Меню

ЦКС задолжал более 200 миллионов за обработку и хранение мусора под Челябинском

26.05.2026 11:50 - автор Надежда Медведкина, Евгения Волик
Решение о новом взыскании утвердил апелляционный суд
Складирование мусора на полигоне не прекращают. Фото Дмитрия Куткина
Полигон ТБО в Полетаево отсудил у «Центра коммунального сервиса» почти 21 миллион рублей. Это плата за обработку и складирование мусора, вывезенного на свалку еще в 2024 году. Такое решение вынес Арбитражный суд Челябинской области, и апелляционная инстанция признала его правомерным. А ранее суд удовлетворил аналогичный иск на 183,8 миллиона, передает корреспондент «Вечерки».

Спор возник из-за разницы между запланированным объемом отходов и реальным количеством мусора, доставленным на полигон. Договор между компаниями назначал предварительную цифру как примерную и подразумевал, что заказчик может привезти больше мусора либо меньше. Однако организации не сошлись во мнении о том, как в этом случае меняется плата. Точку поставил суд.
«Учитывая, что долг ответчика перед истцом подтверждается материалами дела, ответчик нарушил нормы закона и договора в части исполнения своих обязательств по оплате оказанных услуг, доказательств погашения задолженности в полном объеме на момент рассмотрения спора по существу не представил, суд находит требования истца о взыскания суммы долга подлежащими удовлетворению в размере 20 978 387 рублей 65 копеек», — говорится в решении суда первой инстанции.
В реальности ЦКС обязали заплатить более 21 миллиона, так как сумму сильно увеличила госпошлина. Это решение было принято в марте 2025 года. «Центр коммунального сервиса» подал апелляцию. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 25 мая опубликовал свой вердикт.
«Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу — без удовлетворения», — говорится в резолютивной части постановления апелляционной инстанции.
В прошлом году полетаевское предприятие подавало еще один иск, который в октябре удовлетворил арбитражный суд. С ЦКС взыскали задолженность в 183,8 миллиона рублей и расходы на госпошлину. Долг накопился из-за неоплаты аналогичных услуг по другому договору, заключенному в 2024-м.

 «Центр коммунального сервиса» отвечает за вывоз коммунальных отходов с контейнерных площадок региона, а также листвы и уличного смета после субботников, при условии, что этот мусор правильно упакован и размещен. Некоторые виды отходов доставке на полигон в рамках стандартного контракта не подлежат и должны приезжать отдельно.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other