Челябинск признали лучшим в стране по трудоустройству участников СВО
Уникальность челябинского проекта — в комплексном подходе. В ходе «Вектора жизни» военнослужащие могут пройти профориентацию, карьерное консультирование, бесплатное переобучение в соответствии с запросами рынка в рамках нацпроекта «Кадры». Также бойцам помогают составлять резюме и готовиться к собеседованиям. Проект обеспечивает прямое взаимодействие с работодателями, готовыми создать особые условия для участников СВО, и сопровождение на рабочем месте для успешной адаптации в коллективе.
Директор челябинского Центра занятости Юлия Капкова отметила, что получение Гран-при — это не только большая ответственность, но и признание усилий всей команды.
— Мы доказали, что помощь участникам СВО должна быть не формальной, а реальной, быстрой и адресной. Теперь наш опыт станет основой для внедрения подобных практик по всей стране, — подчеркнула Юлия Капкова.Челябинский центр стал единственной госслужбой занятости, которая смогла пройти в очный этап и одержать абсолютную победу. При этом в финале конкурса также участвовали крупнейшей госкорпорации.
Организатором конкурса выступило Национальное агентство развития квалификаций, работающее при поддержке Минтруда, Минпросвещения РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей РСПП.
Ветераны и бойцы СВО также могут найти работу в Челябинске через специальный банк вакансий. Для их трудоустройства южноуральские предприятия выделили почти три тысячи мест, а предлагаемая зарплата превышает 70 тысяч рублей.
Вместе с этим в регионе планируют разработать закон о квотировании рабочих мест для участников спецоперации.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»