Меню

Челябинец Петелин прошел проверку для повторного полета на МКС

12.06.2026 14:01 - автор Надежда Медведкина
Новый состав космонавтов отправится на орбиту уже летом
Челябинец Петелин прошел проверку для повторного полета на МКС
Дмитрий Петелин готов снова отправиться в космос. Фото Юлии Боровиковой

В числе космонавтов, которые отправятся на орбиту уже в июле 2026 года, может оказаться челябинец Дмитрий Петелин. Главная медицинская комиссия признала его годным для нового полета, сообщили «Вечерке» в Роскосмосе.
— Проанализированы данные медицинских обследований космонавтов основного и дублирующего экипажей за период предполетной подготовки — Петр Дубров, Анна Кикина, Дмитрий Петелин и Константин Борисов годны к космическому полету! – уточнили в госкорпорации.
Заключение Главной медицинской комиссии в отношении космонавтов экипажей МКС-75 озвучили на заседании в Центре подготовки космонавтов. До запуска осталось совсем немного: пилотируемый корабль «Союз МС-29» отправится на орбиту в середине июля.

Готовясь к полетам, Дмитрий Петелин проходил сложные испытания на центрифуге и отрабатывал действия в случае ЧС. Тренировки проходили не только на полигонах и в спортзалах, но и в зимнем лесу.

Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other