Меню

Строители проложили первые полкилометра тоннелей метротрама в Челябинске

17.06.2026 19:16 - автор Наталья Фирсанова
Подземные работы не прекращаются даже ночью
В Челябинске построили более полукилометра подземных путей. Фото Юлии Боровиковой
Строители южного участка линии метротрама «Север-Юг» преодолели символический рубеж: проложены более 500 метров тоннелей. Стартовые работы завершены, проходка вышла на плановый режим. Об этом «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel) сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на субподрядчиков «16-ое Управление СиАрСиСи».

Российские и китайские специалисты трудятся круглосуточно под землей в самом центре Челябинска, не нарушая привычный ритм жителей мегаполиса. На глубине 17 метров под улицей Елькина на пересечении с Южным переулком проходку ведет мощный щит «Полина». Тоннель ведет к станции «Торговый центр». Механизированный комплекс «Мария» трудится на глубине 11 метров в районе гаражно-строительного кооператива № 202 на той же улице.

Старт первой проходе дали в конце прошлого года: к работе на участке от остановочного пункта «Улица Овчинникова» до станции «Торговый центр» приступил механизированный комплекса «Полина». С тех пор смонтировано 302 из более чем полутора тысяч колец высокоточной обделки.

Весной к проходке подключился щит «Мария». Комплексу предстоит пройти более двух километров, из которых уже удалось преодолеть 156 метров. На участке смонтировано 108 из 1549 колец железобетонной обделки. Каждое кольцо весит 19 тонн, на его изготовление уходит 7,5 кубометров бетона и 1,8 тонны стальной арматуры.

Особенность челябинского проекта в том, что проходка ведется в сложных грунтах. Поэтому на стройплощадку с завода в Китае доставили особый ротор, разработанный специально для Челябинска. Он способен вести проходку и в скальных породах, и в мягких грунтах.
— При проходке левого перегонного тоннеля инженеры уже столкнулись с определенными сложностями, вызванными особенностями грунтов в Челябинске: на данном участке одновременно залегают и мягкие грунты, такие как глина, суглинки, и очень твердые скальные породы, — пояснили в пресс-службе правительства области. — Рабочий орган щита позволяет вести проходку во всех типах пород, но это требует дополнительных обслуживающих технологических процессов и слаженной работы всего коллектива.
Замначальника горнопроходческого участка Ван Шин рассказал, что в строительстве участвуют более сотни специалистов из КНР, имеющих опыт прокладки тоннелей в Китае в аналогичных грунтах.

Начальник участка ООО «16-е Управление СиАрСиСи» Тимур Мухамедьяров пояснил, что разработка грунта ведется ротором, расположенным в передней части щита. Он врезается в грунт, постепенно углубляясь примерно на полтора метра.

Тем временем на проспекте Победы завершается строительство второго стартового котлована для метротрама. В ближайшее время от него начнут прокладывать тоннели в сторону Торгового центра.

Первую ветку «Север — Юг» протяженностью более девяти километров планируют запустить в 2027 году.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other