Очереди за бензином на 20 минут зафиксировали в Челябинске
Вояж по заправкам организовал корреспондент сайта-навигатора по городской жизни «Челябинск сегодня». На пути оказались самые разные АЗС: «Лукойл», где продажи бензина нет, но ожидают подвоза, Tamic, где литр АИ-95 обойдется в 80,99 рубля против стандартных 67, «Газпром нефть» и еще один «Лукойл», где всего лишь приходится подождать.
Цены на бензин взвинтили только локальные операторы. Федеральные сети меняют тарифы медленно. Самая длинная очередь, в которой пришлось стоять, затянулась на 20 минут. В остальных местах ожидание длится минут 10–15. Как отметил корреспондент, некоторые водители набирают топливо в канистры, но таких немного.
— Я так каждый теплый сезон езжу, но на этой неделе уже выслушал множество «ласковых» слов от водителей. Люди думают, что я перекупщик и заливаю огромный объем топлива для перепродажи по более высокой цене. Приходится объяснять, что крупная техника не может приехать с поля на заправку, поэтому дизель приходится подвозить к месту работы, — рассказал один из посетителей заправки.Еще один водитель с канистрами рассказал, что содержит семью и платит кредиты благодаря работе на своем авто. Поэтому считает необходимым перестраховаться и создать запас. Но для большинства водителей, подъезжающих на заправку, машина - элемент комфорта. Необходимость постоять в очереди оказалась менее значимой, чем возможность выбирать маршрут и музыку.
По поручению губернатора Алексея Текслера в регионе создали штаб для мониторинга и контроля за потоками топлива, а также борьбы с необоснованным завышением цен. Его возглавила замгубернатора Татьяна Кучиц. Аналогичные штабы будут работать на уровне каждого муниципалитета.
До начала ажиотажа бензин в Челябинской области был самым дешевым среди регионов России.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»