Пять чат-ботов спасут от бродячих собак, автохамов и наркографити в Челябинске
Бродяжки и дворняжки
Отловом безнадзорных животных с 1 января занимается «Служба по обращению с животными без владельцев на территории города Челябинска». Сообщения о бродяжках она принимает через чат-бот «Отлов-Челябинск». По формулировке из названия найти бот невозможно. Если под рукой нет ссылки на него, в поисковую строку «Макса» нужно ввести ник: myotlov_chelbot. В этом случае система найдет нужный сервис. На его аватарке — серый щенок на зеленом фоне.
Бот первым делом задает самый важный вопрос: агрессивны животные или нет? Ясно, что если собаки рычат, скалятся и выглядят опасными, их нужно забирать как можно скорее. Каким бы ни был ответ, следующим шагом бот спросит адрес, по которому видели бродяжек.
Кнопка «полезная информация» открывает небольшую статью с ответами на самые популярные вопросы, адресами и телефонами.
— Отловленные безнадзорные животные доставляются в государственный приют «Остров надежды», где они содержатся по программе «ОСВВ». Приют находится по адресу: Челябинская область, Сосновский муниципальный округ, территория Остров надежды (тел. +79048006412), — сообщается в форме полезной информации наряду с прочим.Также приводятся телефон и почта управления экологии, куда можно обратиться по вопросам, связанным с животными.
За неделю с 15 по 21 июня жители Челябинска подали 67 заявок по поводу безнадзорных животных. Найти удалось не всех, но 19 собак отправили в приют. А в первые месяцы после запуска сервиса число пойманных бродяжек составляло по несколько десятков. За первые три дня его работы горожане написали в чат-бот 100 раз: нажимать кнопки в мессенджере все-таки намного удобнее, чем звонить на востребованный и вечно занятый телефон.
Обыкновенное автохамство
Машина, припаркованная на детской площадке или газоне — не конец света. Но мало кому хочется регулярно обходить перегородившие дорожку иномарки и любоваться на грязь со следами шин. А есть еще особо тяжелый случай — превращение двора в свалку для автохлама. Не зная, куда деть разбитый автомобиль, владелец просто оставляет его на дворовой парковке или в укромном закутке. Время идет, транспорт, часто без номеров и способности к передвижению, медленно рассыпается и занимает место, куда могли бы поставить нормальную машину.
Защитить свою территорию, обеспечить владельцам машин финансовое внушение и наконец-то избавиться от ржавых развалюх можно через чат-бот Благо. Чтобы найти его вручную, нужно ввести ник blago_chel_bot. На аватарке — герб Челябинска.
— Этот бот объединяет два сервиса по благоустройству. «Автохламу – бой!» — сообщение о брошенных и разукомплектованных авто (БРТС). «Газон — не парковка!» — сообщение о парковке на газонах и зеленых зонах, — говорится в описании бота.
Вместо кнопки «сообщить» в этом чате стоит предложение «выбрать бота» — именно потому, что он объединяет два направления. Кнопку можно смело нажимать и переходить к тому варианту, который интересует.
Бот по разукомплектованным авто предложит ввести адрес (лучше максимально точный, с номером дома и ориентирами), прикрепить до 4 фотографий. Их бот рекомендует делать их с разных ракурсов, фиксировать номера и повреждения, доказывающие разукомплектованное состояние авто. Без фотографий обращение направить не выйдет — кнопка «дальше» не появляется. Если жалоба касается парковки на газоне, прикрепить фотографию можно, но не обязательно: в этом случае есть кнопка «пропустить фото».
Важно правильно понимать принципы работы с автомобилями-нарушителями. Зафиксированный автохлам нельзя эвакуировать сразу: владельцу нужно дать 7 дней на то, чтобы вывезти горе-транспорт самостоятельно. Если этого не произошло, эвакуатор приедет в порядке очереди. И это еще сравнительно скромные сроки: раньше на самостоятельный вывоз разукомплектованных авто давали месяц.
Автохамов возмездие тоже может настигнуть не сразу. После жалобы на неправильную парковку нигде не включается сирена и спецотряд не выезжает с мигалками фиксировать нарушителя. Разрушенный газон — это все-таки не инфаркт и не уголовное преступление. Но точку добавляют в маршрут автокомплекса фото- и видеофиксации «Дозор МЗ». Если автомобилист паркуется на газоне систематически, то в скором времени попадет на видеозапись и получит «письмо счастья». А дозор не остановится на одном штрафе и продолжит регулярно наносить визиты по этому адресу, так что шансы попасться будут у всех автохамов.
Первое время водители игнорировали появление нового бота и комплекса фиксации. Но после второго-третьего штрафа многие задумались и начали парковаться как положено: число нарушений устойчиво снижается. Или просто горожане из самых страдающих дворов еще не пожаловались на автомобилистов в чат-бот.
Электрический и надоедливый
Хамство — не прерогатива водителей авто. Любители проехаться на электросамокате могут доставить даже больше беспокойства. Если средство индивидуальной мобильности брошено поперек тротуара, о нем можно смело сообщать в профильный чат-бот. Он называется «Самокат на место город Челябинск». Ник для поиска вручную — my_illegalpark_sim_bot. На аватарке — перечеркнутый стоящий на газоне самокат.
Прежде чем жаловаться, стоит убедиться, что самокат действительно брошенный. В эту категорию попадают СИМ, оставленные на велосипедных и велопешеходных дорожках, остановках общественного транспорта, на тротуарах и пешеходных дорожках уже 1,5 метра, в пяти и менее метрах от посадочной площадки или пешеходного перехода.
Также нарушителями считаются самокаты, оставленные ближе 25 метров от памятников и монументов или ближе 10 — от входов в социально значимые здания (школы, поликлиники и так далее). Помимо этого вне закона все самокаты на придомовых территориях, в пешеходных переходах, скверах, парках и других местах, запрещенных для проезда на СИМ, в арках, на газонах и клумбах.
Схема взаимодействия с ботом — стандартная: нужно указать адрес, затем приложить 1-3 фотографии. Без снимков заявку не примут. О парных поездках на самокате и высокой скорости в пути по парку в этот чат также не сообщают. Это уже другие нарушения, о них можно писать в Госавтоинспецию.
За неполные два месяца в чат подали 1,6 тысячи жалоб. По сигналу горожан операторы кикшеринга должны не только перемещать брошенные самокаты на места, но и работать с нарушителями. Они могут получить предупреждение, штраф или блокировку аккаунта.
Приглашение куда не надо
Размашистая надпись на асфальте или стене дома может быть не просто мазней вандалов, а рекламой наркошопа. Устранить такую надпись — значит, не просто отстоять привлекательность двора, а спасти чью-то жизнь. Бегать с ведерком краски и искать наркорекламу не нужно: достаточно отправить фотографию и адрес надписи в областной бот.
Бот называется «СтопГраффити — Челябинская область», поиск можно выполнять по нику stop_graffiti_chel_bot. На аватарке — сине-голубой щит с подписью «СтопГраффити».
Из пятерки спасительных ботов Челябинска этот — самый большой. Помимо сообщений о наркограффити он принимает жалобы на сайты с опасным контентом (от призывов к суициду до пропаганды бездетности). Также он позволяет записаться на прием к наркологу и дает ссылки на профилактические материалы — например, фильмы и ролики. У этого бота также довольно длинная дорога к вводу адреса и прикреплению фото: он работает на весь регион, поэтому сначала нужно выбрать свой город и район. Когда адрес отправлен, пользователю сообщают, кто будет отрабатывать заявку.
Указатель на расходы
Нарушение закона не всегда выглядит возмутительно. Вдоль дорог Челябинска хватает указателей, которые смотрятся естественно и презентабельно — но сообщают не название улицы, а адрес зубного или адвокатской конторы. Эти «чистенькие» нарушения создают визуальный шум (как будто жителям мегаполиса его и так мало), отвлекают внимание водителей. А обращаться по этому указателю за услугами — значит, полагаться на людей, которые не против закрыть глаза на правила.
Для борьбы с этими указателями предназначен чат-бот «Незаконная реклама в границах УДС Челябинска», ник my_illegaladd_uds_bot. Аватарка копирует дорожный знак — синий круг, перечеркнутый красной полосой, только на круге стоит надпись «Реклама».
— Этот бот создан для оперативного выявления и демонтажа рекламных конструкций, выполненных в виде дорожных знаков с указанием каких-либо предприятий (магазинов, заводов, частных клиник и т. д.), — уточняется в информации.Указатели к отделам полиции, органам ГАИ, музеям, государственным больницам и поликлиникам в этот список не попадают. Такие стрелочки мэрия устанавливает сама, чтобы помочь людям найти важные объекты.
Чтобы пожаловаться на указатель, нужно ввести его адрес. Если адреса нет — подойдут географические координаты. Также можно прикрепить до 3 фотографий, в сумме — не более 5 мегабайт.
Все чат-боты в мессенджере «Макс» — достаточно однотипные. Где-то дорога к подаче заявки чуть длиннее, но если с одним удалось поладить — в остальных уже не запутаешься. В перспективе у мегаполиса должен появиться еще один бот — для поиска открытых коммунальных колодцев. Его распорядился создать мэр Алексей Лошкин, отметив, что на других направлениях чат-боты хорошо себя показали.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»