В Челябинске упростили получение выплат участникам СВО
На Южном Урале расширили меры поддержки многодетных семей и участников спецоперации, а также ужесточили ответственность за оставление детей без присмотра у воды. Соответствующие законопроекты утвердили депутаты на 14-м заседании заксобрания Челябинской области, передает корреспондент «Вечерки» (https://max.ru/vecherchel).
Одно из ключевых решений касается участников СВО. По инициативе губернатора Алексея Текслера изменили условия предоставления единовременной выплаты добровольцам и южноуральцам, заключившим контракт с Росгвардией.
– Эти граждане смогут получать единовременную выплату в случае, если они проживают на территории Челябинской области в течение двух лет, – уточнила председатель комитета заксобрания по социальной политике Наталья Лощинина.Для получения пособия добровольцам и контрактникам теперь не нужно иметь постоянную регистрацию в Челябинской области. Чтобы претендовать на поддержку, достаточно подтвердить свое проживание в регионе через суд. Этим правом также могут воспользоваться дети бойцов.
Кроме того, в отдельную категорию выделили граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ не ранее 1 июля 2026 года для прохождения службы в войсках беспилотных систем. Размер единовременной выплаты для них определит правительство Челябинской области.
Еще один принятый закон расширяет льготу по транспортному налогу для многодетных семей. Если раньше она распространялась на автомобили мощностью до 180 лошадиных сил, то теперь — до 250 лошадиных сил включительно. Это особенно важно для семей с тремя и более детьми, которым нужны вместительные минивэны и внедорожники.
– При этом льгота сохраняется только в отношении одного транспортного средства при условии, что оно признается объектом налогообложения в соответствии с налоговым законодательством, – прокомментировал председатель заксобрания Олег Гербер.В регионе ввели административную ответственность за оставление детей без присмотра возле воды. Теперь малышам до семи лет запрещено купаться без спасательных жилетов и нагрудников, а подростки младше 14 лет не должны находиться в водоеме без взрослых. Следить за детьми, помимо родителей и опекунов, смогут инструкторы, тренеры, воспитатели, медработники, спасатели, владельцы пляжей или другие ответственные лица.
Нарушителям грозят штрафы до трех тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить больше — до пяти тысяч рублей.
– Вопросы охраны здоровья и жизни детей – приоритет для органов власти всех уровней. Само обсуждение темы — свидетельство того, что депутаты небезразличны к этой проблеме, – подчеркнул председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.Кроме того, парламентарии поддержали закон о налоговой льготе для газораспределительных организаций, участвующих в программе социальной догазификации. От налога на имущества освободят сети, построенные после 1 января 2022 года. Льгота будет действовать до конца 2028 года. Освободившиеся средства позволят подвести голубое топливо в более 24 тысяч домовладений. В этом году на подключение заявки подали свыше четырех тысяч владельцев частных домов.
Депутаты одобрили изменения в областной бюджет. В регион поступили дополнительные 5,6 миллиарда рублей из федеральной казны. Большая часть средств пойдет на строительство межуниверситетского кампуса, а остальное направят на здравоохранение, реализацию спортивных и социальных программ.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»