Ребенка ударило током на пляже, который пытается закрыть мэрия Челябинска
— Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Челябинской области Андрею Щукину представить доклад о ходе расследования уголовного дела и об установленных обстоятельствах, — прокомментировали в Следкоме.Инцидент произошел 12 июля. Ребенок схватился за провод, подключенный к инвентарю, и получил удар током. Прибывшая бригада скорой оказала ему первую помощь, после чего доставила в больницу.
Пляж «Каспийский берег» работает нелегально: предприниматель Лейла Джаббарова в 2026 году открыла его без официального разрешения от мэрии Челябинска, сообщает авторитетное аналитическое агентство «Полит74». Власти отказали в оформлении документов, так как на территории находилось множество незаконных построек, не предусмотренных договором аренды. Джаббарову обязали снести их и привести берег к нормативному состоянию, однако она проигнорировала эти требования.
Конфликт с семьей Джаббаровых за этот участок берега Шершней длится уже несколько лет. Еще в 2020 году, когда территорию арендовал отец Лейлы Джаббаровой — Ильяс Джаббаров, природоохранная прокуратура пыталась закрыть пляж. Тогда же Роспотребнадзор фиксировал грубые нарушения санитарных норм — от грязи в кафе и отсутствия медкнижек у персонала до насекомых в производственных цехах.
Несмотря на судебные тяжбы с мэрией, из-за которых процесс затянулся, пляж проработал весь летний сезон 2020 года. В базе арбитражного суда хранится серия документов о судах Джаббарова с властями и претензиях надзорных органов.
В 2018 и 2019 годах региональное ГУ МЧС дважды запрещало предпринимателю использовать пляж на берегу Шершней. А в 2021-м суд подтвердил отсутствие у бизнесмена права на водопользование, однако объект продолжил работу.
КУИЗО пытался взыскать с Ильяса Джаббарова долг по арендной плате в 531 тысячу рублей. Однако в мае 2022-го бизнесмен стал банкротом — он задолжал не только городским властям, но и финансовым структурам. В январе 2023 года суд вынес решение об освобождении участка площадью 13 487 квадратных метров.
Джаббаров не стал оспаривать этот вердикт и сразу ликвидировал свое ИП, фактически перестав быть юридическим лицом. Однако решение суда о демонтаже до сих пор не исполнено.
Сейчас пляжем занимается Лейла Джаббарова, продолжив семейную тактику судебных тяжб. В феврале, после того как ей вынесли очередное предписание снести объекты, она добилась через арбитражный суд приостановки сноса и обеспечительных мер. И хотя в апреле по ходатайству КУИЗО арбитражный суд снял эти меры, в июле Восемнадцатый апелляционный суд отменил это решение.
— Пляж продолжает работать без договора аренды, власти не могут начать демонтаж. В числе объектов, которые планируется демонтировать, значится и пункт проката инвентаря. Именно от этого пункта тянулся провод, ударивший током ребенка, — сообщает «Полит74».Пляж «Каспийский берег» входит в число мест, где запрещено купаться. Всего в Челябинске 34 таких точки.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»