Меню

Свыше 6,6 тысячи выплат ежедневно назначают жителям Челябинской области

16.07.2026 15:35 - автор Яна Петривная
В Соцфонде показали статистику по мерам поддержки
Самая распространенная категория получателей — пенсионеры. Фото Олега Каргаполова (из архива «Вечернего Челябинска»)
С начала 2026-го челябинское отделение Соцфонда назначило южноуральцам 782,9 тысячи выплат — порядка 6,6 тысячи в день. По сравнению с прошлым годом, это на 2,2% больше. Рост связан с новыми мерами поддержки для семей с детьми и работающих родителей. Об этом «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel) сообщили в пресс-службе учреждения.

— На пенсионное и социальное обеспечение южноуральцев отделение Соцфонда с начала года направило более 200 миллиардов рублей, ежемесячно – свыше 33 миллиардов рублей по различным видам пособий и пенсий, — уточнили в организации.

Самая многочисленная группа получателей являются пенсионеры — их насчитывается более 970 тысяч человек. Большинству предоставляются особая поддержка: ежемесячная денежная выплата выдается федеральным льготникам, надбавка на уход назначается гражданам 80 лет и инвалидам I группы, а шахтеры и летчики могут претендовать на профессиональные доплаты за спецстаж.

Всего региональный Соцфонд администрирует 43 госуслуги, включающие 175 подуслуг. Меры поддержки положены челябинцам с инвалидностью, родителям с детьми, беременным, работающим граждане, получившим травму на производстве, пострадавшим от радиации. А участникам СВО и их семьям доступны свыше 30 видов помощи.

— С момента создания Соцфонда количество беззаявительных услуг выросло почти вдвое. Материнский капитал, пенсии по инвалидности, ЕДВ ветеранам боевых действий назначаются автоматически, — уточнила управляющий отделением СФР по региону Татьяна Бажаева. — При этом 85% выплат оформляются гражданам по одному заявлению, без сбора дополнительных документов. Наша задача — чтобы государственная поддержка была своевременной, доступной и понятной.

С 2026-го в регионе появилась новая мера поддержки. Родители получили право на возврат части уплаченного налога за прошлый год. Расширили возможности для многодетных семей: теперь при повышении дохода они все равно получат единое пособие. Близким бойцов спецоперации начали ежемесячно перечислять средства на профобучение.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other