Чат-бот для жалоб на жару в автобусах создадут в Челябинске
Для всех, кому душно и кому дует во время поездок в общественном транспорте, власти Челябинска создадут новый чат-бот. Он позволит оперативно сообщать о некомфортной температуре в салоне летом и зимой. Пожаловаться можно будет и на частного перевозчика. Задачу разработать новый сервис на аппаратном совещании поставил мэр Алексей Лошкин, передает корреспондент «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel).
— Эта тематика достаточно актуальна в летний период, когда жарко, жители периодически жалуются на отключенные кондиционеры. В муниципальных автобусах мы проводим достаточно серьезный комплекс мероприятий, но частники, к сожалению, пока попадаются. А в зимний период бот будет нужен для контроля работы печек, — отметил Алексей Лошкин.Глава города отдельно подчеркнул, что в чат-бот необходимо добавить представителей «Организатора перевозок Челябинской области»: эта организация может повлиять на частных перевозчиков. Также к контролю через бот подключат прокуратуру.
Сейчас чтобы оштрафовать водителя за отключенный или неработающий кондиционер, его нужно буквально «поймать на горячем» в ходе проверки. Бот позволит вычислять проблемные маршруты и машины без постоянных разъездов, а сотрудников освободить для других важных задач.
В Челябинске работают четыре городских бота и один областной. Они помогают быстро сообщить о бродячих собаках, автохламе и припаркованных на газоне авто, брошенных самокатах, незаконной рекламе вдоль дорог и наркограффити.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»