Челябинцы добавили еще 13 тысяч километров в зачет экологической акции
Жители Челябинской области прибавили 13 тысяч километров в зачет всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». В этом помогло участие в двухдневном фестивале «Каменское сердце» в поселке Каменском и турнир «Бобровый перекат» в селе Бобровка. Какие расстояния преодолели спортсмены, «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel) сообщили в пресс-службе правительства региона.
«Каменское сердце» собрало порядка 500 атлетов, которые преодолели 7,4 тысячи километров. Велосипедисты проехали дистанции с крутыми подъемами и бродами в 10, 35 и 70 километров. Юные участники от пяти до семи лет прокатились по двухкилометровому маршруту под присмотром взрослых. Ребята постарше — от 8 до 14 лет — испытали силы на четырех километрах.
На лесные тропы вышли бегуны. Самая легкая дистанция составила четыре километра. Опытные легкоатлеты выбирали между трассой в 10 километров и классическим полумарафоном протяженностью свыше 21 километра.
— Выбирая активный отдых, передвижение без автомобиля на традиционных видах топлива там, где это возможно, каждый из нас автоматически вносит свой вклад в снижение выбросов от автотранспорта, — подчеркнул заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинёв.
Участники «Бобрового переката» преодолели 6,4 тысячи километров. Никаких построек плотин: спортсмены соревновались в веломарафоне, трейловом забеге и скандинавской ходьбе.
— Все знают, что спорт и здоровье неотделимы друг от друга. Но не все задумываются о том, что наш образ жизни влияет также и на экологию. Поэтому мы поддерживаем всероссийскую акцию «Выбираю чистый воздух», которая доказывает, что забота об окружающей среде может быть не только доступной каждому, но и совмещаться с активными видами отдыха, — пояснил председатель организации «Стихия» Тимур Галимов.
Челябинск держится на втором месте среди городов-участников акции. Ранее жители мегаполиса записали на свой счет порядка 16 тысяч километров, участвуя в Карабашском марафоне. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие».
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»