Лошкин отчитал глав районов за мусор в новых скверах
— От фактической готовности территории до момента ее приемки может пройти не одна неделя. Когда все малые формы, в том числе урны, уже поставлены, жители начинают ими активно пользоваться. Если вы не берете урны на обслуживание, это все превращается в какие-то груды мусора. Я такие территории уже показывал в Курчатовском районе, — сообщил Алексей Лошкин.Глава города предложил районным администрациям решить проблему тем или иным способом. Если муниципалитет не готов сразу взять на себя содержание объекта, можно воспользоваться методом дорожников. Он включает поддержание чистоты в контракт, так что подрядчик до самой приемки обеспечивает освобождение урн и содержание дорожек.
Еще один болезненный вопрос для новых территорий — незаконные киоски. Часто скверы разбивают на месте, отвоеванном у несанкционированной торговли, но проходит немного времени и ночью на площадку потихоньку привозят старые ларьки.
— На Комсомольском проспекте, 36, боролись с этой ситуацией лет 30. Сделайте так, чтобы ничего незаконного там больше не появлялось. Позаботьтесь, чтобы проезда не было, как и возможности туда что-то завезти. Есть специальные системы, которые выполняют заградительную функцию. Устанавливайте дополнительно, если это не было предусмотрено контрактом, — потребовал мэр.В Челябинске уже практически завершили входные группы для Экопарка и Экотропы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». А в Центральном районе обустроили площадку для выгула собак и зону для воркаута.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»