Меню

Подрядчика оштрафовали за испорченный краской памятник Ленину в Челябинске

04.08.2026 20:32 - автор Яна Петривная
На ступенях пытались закрасить граффити
Подрядчика оштрафовали за испорченный краской памятник Ленину в Челябинске
Надписи неудачно стерли у главного памятника города. Фото пресс-службы региональной прокуратуры

Директора челябинской компании-подрядчика оштрафовали за порчу объекта культурного наследия — памятника Владимиру Ленину в центре города. На трибунах на площади Революции рабочие должны были стереть черные граффити, а в итоге залили гранитные плиты красной краской. Об этом «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel) сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Городская администрация заключила муниципальный контракт с ООО «Виктория», чтобы та содержала скверы в порядке. Но работы на центральных трибунах не были согласованы с госкомитетом по охране объектов культурного наследия региона. Тогда в дело вмешалась прокуратура Советского района и устроила проверку.

— На основании постановления прокурора директор организации привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ, — уточнили в надзорном ведомстве. — В настоящее время нарушения устранены.

Трибуны выглядели так до восстановления. Фото пресс-службы региональной прокуратуры

По этой статье для физлиц предусмотрен штраф от 15 тысяч до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц наказание строже — от 20 тысяч до 400 тысяч рублей.

Недавно мэр Алексей Лошкин раскритиковал управляющие компании, которые закрашивают граффити неподходящим цветом. Он поручил провести работу с организациями.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other