В Челябинской области усилили подготовку к выборам депутатов Госдумы
В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва, продолжается обучение общественных наблюдателей, а политические партии готовят агитационные материалы. Один из главных приоритетов нынешней избирательной кампании — прозрачность голосования и общественный контроль. Эту и другие особенности обсудили участники регионального «Экспертного клуба». Подробности — в материале «Вечерки» (https://max.ru/vecherchel).
Подготовку к ЕДГ–2026 в регионе ведут по нескольким направлениям. Помимо организационной работы избирательных комиссий, особое внимание уделяют независимому наблюдению за выборами. Соглашение с Общественной палатой РФ подписали восемь политических партий: «Единая Россия», «Зеленые», «Коммунисты России», «Либерально-демократическая партия России», «Новые люди», «Партия прямой демократии», «Родина» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».
По словам преподавателя Южно-Уральского государственного института искусств, члена Общественной палаты Челябинской области Константина Кашина, наблюдатели уже приступили к практическому этапу обучения.
— Я сейчас сам езжу по муниципалитетам Челябинской области и провожу обучение общественных наблюдателей, поэтому вижу подготовку кампании не только со стороны политического анализа, но и на практическом уровне. На семинарах мы разбираем права наблюдателя, порядок голосования, возможные конфликтные ситуации, работу с обращениями и информационными вбросами. По реакции людей видно, что запрос сегодня не на политический шум, а на понятные правила и уверенность в том, что процедура будет соблюдена, — отметил Константин Кашин.Эксперты также обращают внимание на изменение общественного запроса. Если в предыдущие годы большое внимание уделялось масштабным предвыборным обещаниям, то сейчас избиратели в большей степени ориентируются на открытость кандидатов и реалистичность предлагаемых решений. Председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Общественной палаты региона Александр Анисимов рассказал, что во время встреч с наблюдателями в муниципалитетах эта тенденция заметна особенно отчетливо.
— Люди готовы прийти на выборы и проголосовать за того, кто кажется им максимально честным и открытым. Избиратель хочет видеть в своем представителе человека, который трезво оценивает свои силы и честно говорит о своих возможностях. Потому в эту кампанию будет запрос на искренность, региональность и трезвость в программах кандидатов, — считает Александр Анисимов.По данным социологов, традиционно лидерство останется за «Единой Россией», которая предположительно наберет более 50%. Претенденты на второе и третье места — ЛДПР, КПРФ и «Новые люди». Не отстают от повестки и другие партии.
По словам представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, общественно-политическая ситуация в регионе остается управляемой, несмотря на внешние факторы и недавние экономические сложности. Бензиновый кризис остался позади, и часть регионов уже сняли ограничения.
— Проехавшись по городу, мы совершенно четко видим, что огромные очереди к автозаправкам фактически исчезли. Во всяком случае, это уже не те хвосты многокилометровые, которые мы наблюдали еще пару недель назад, — отметил Лавров. — К данному моменту кампания полностью введена под управляемое русло. И, кроме честной межпартийной борьбы, ничего другого у нас не ожидается.За ходом голосования в этом году будут следить более пяти тысяч наблюдателей. Им предстоит изучить широкий спектр тем — от тонкостей избирательного законодательства до основ конфликтологии.
Выборы в Госдуму пройдут с 18 по 20 сентября. В Челябинской области уже начали принимать заявки на электронное голосование и по месту нахождения. К концу августа августа начнется поквартирный обход избирателей.
Тем временем на недавнем заседании региональной антитеррористической комиссии губернатор Алексей Текслер потребовал обеспечить безопасность на выборах.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»