Клумбу из неработающего фонтана сделали в старом сквере Челябинска
Старый карманный сквер у дома 47А на улице Молодогвардейцев уже лет десять вызывал у жителей любые эмоции, кроме желания задержаться. Но летом 2026 все изменилось: на месте «усталого» пространства появилась новая площадка для прогулок с детьми и активного отдыха. Нашли применение даже стабильно не работающему фонтану. Как сквер выглядит теперь, «Вечерка» выяснила вместе с председателем гордумы Сергеем Буяковым.
https://max.ru/vecherchel
Сделать перемены реальностью помогли сами горожане: в прошлом году сквер занял второе место в голосовании по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На его преображение выделили 6,7 миллиона.
— Мы распорядились деньгами достаточно экономно: часть покрытия на площадке в достаточно хорошем состоянии — его не меняли. Сделали освещение, спортивное ядро, детскую площадку, — рассказал глава района Сергей Колесник.Дорожки в сквере вымостили плиткой, появились также участки с экологичным покрытием из песка и щепы. Вместо побитой сетки-рабицы вокруг спортивной площадки установили современное аккуратное ограждение.
Подержанные лавочки и урны заменили новыми — теперь у мам и бабушек есть все необходимое для отдыха с детьми. Правда, показаться на новых качелях пока нельзя: по требованию администрации их вернули поставщику на доработку. В районе очень серьезно относятся к качеству малых форм, так что выполнить свои обязательства подрядчику придется на отлично.
Оригинальное решение придумали для старого фонтана, который после установки работал совсем недолго. Его не стали с большими трудозатратам сносить, а наполнили чашу землей и засеяли неброскими цветами в природном стиле.
Со сквером намерены еще поработать в следующем году: смонтировать видеонаблюдение.
— Все пространства, которые мы с вами вместе возвращаем к современной комфортной жизни, конечно, нужно оснащать видеонаблюдением во избежание вандализма, — подчеркнул Сергей Буяков. — Мы все видим: Челябинск преображается, появляются новые общественные пространства. Рядом с общежитием появился сквер, где у нас присутствует и спортивная зона, и детская зона, лавочки и газон. Воочию видим перемены и слышим благодарные отклики жителей города Челябинска.Новые территории притяжения появляются во всех районах города. Как подчеркнул Сергей Буяков, горожане могут повлиять на процесс, участвуя в программе«Инициативное бюджетирование», а также с помощью голосования по нацпроекту.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»