Меню

В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность

13.08.2026 10:05 - автор Евгения Волик
Жителей призвали сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Челябинцам стоит быть особенно внимательными во время действия режима БПЛА. Фото Юлии Боровиковой

В Челябинской области с 10:04 13 августа объявили режим беспилотной опасности. Мобильная связь и интернет могут работать с перебоями. О начале действия особого режима сообщили в правительстве региона, передает корреспондент «Вечерки».

Жителям необходимо сохранять спокойствие и продолжать заниматься привычными делами. При этом стоит быть бдительными и адекватно оценивать окружающую обстановку.
— Обращайте внимание на подозрительные объекты в небе и вокруг себя, — обратились к южноуральцам в правительстве.
Отдельно жителей попросили не снимать и не публиковать фото и видео беспилотников, мест их падения и работы ПВО. Это может помочь противнику при подготовке новых атак.

При обнаружении упавшего дрона или его обломков нельзя приближаться к ним и трогать находку. Нужно отойти на безопасное расстояние и сообщить о случившемся по номеру 112, указав место и время обнаружения.

Если в небе заметили подозрительный объект или услышали характерный звук, необходимо укрыться. Лучше всего подойдет капитальное здание, подземный переход или паркинг. В помещении стоит отойти от окон и по возможности спуститься на нижние этажи. Если дрон летит в сторону автомобиля, нужно остановиться, выйти из машины и найти укрытие. При взрыве следует лечь на землю, закрыть голову руками и не подниматься.

Ранее беспилотную опасность на Южном Урале объявляли утром 11 августа. Особый режим действовал четыре часа.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other