Более 11,5 тысячи мальков сазана выпустили в водохранилище Челябинска
https://max.ru/vecherchel
Зарыбление — часть искусственного восполнения водных биологических ресурсов в рамках проекта очистки реки Миасс. В нем приняли участие представители минэкологии региона вместе с сотрудниками Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.
— Проводя исследования или другие виды работ на водоемах, мы так или иначе временно вмешиваемся в экосистему, поэтому биоресурсы, конечно, необходимо восполнять, — подчеркнул замминистра экологии Иван Кинев.Выпуск мальков прошел почти в ручном режиме из-за небольшого объема. Перед этим их предварительно взвесили в больших оцинкованных ваннах. За процедурой следила специальная комиссия.
— Обязательное взвешивание гарантирует, что объем выпуска соответствует договору, — пояснил старший госинспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрей Фролов.Зарыбление водоемов проводится регулярно в Челябинске в соответствии с целями нацпроекта «Экологическое благополучие».
Ранее в рыбацкий пруд у кардиоцентра выпустили 2 тысячи мальков карпа. А осенью 2025 года прописку в Шершнях получили еще 400 тысяч маленьких сазанов.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»