Меню

Более полумиллиона квадратов частного жилья возвели в Челябинской области

18.08.2026 15:12 - автор Надежда Медведкина
На ИЖС приходится свыше половины от всей стройки
Более полумиллиона квадратов частного жилья возвели в Челябинской области
Частное жилье очень популярно. Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива «Южноуральской панорамы»)

За семь месяцев 2026 года в Челябинской области возвели 4435 жилых домов общей площадью почти 831 тысячу квадратных метров. Больше половины этих цифр обеспечило Южному Уралу индивидуальное жилищное строительство, сообщил «Вечерке» Челябинскстат.
— На территории Челябинской области застройщиками-юридическими лицами введено в действие 174 дома, населением – 4261 дом. Всего построено 10,2 тысячи новых квартир, — уточнили статистики.
Индивидуальное жилищное строительство лидирует не только по числу новых домов, но и по площадям: на него приходится 527,4 квадратного метра введенной в эксплуатацию недвижимости. Таким образом за частным жильем остается 63% всей региональной стройки.

Показатели стройки в регионе меньше, чем в прошлом году. За семь месяцев 2025-го в Челябинской области построили 1,19 миллиона квадратов нового жилья, в том числе более 900 — частного.

Место для индивидуальной застройки житель региона может подобрать с помощью онлайн-сервиса. А обеспечить безопасность при работе с застройщиком помогают счета-эскроу.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other