Меню

Врачи в Челябинске спасли едва не утонувшего 15-летнего подростка

26.08.2026 10:33 - автор Наталья Граманщикова
Школьник помог подруге выбраться, но сам ушел под воду
Медикам удалось спасти жизнь подростку. Фото Олега Каргаполова (архив «Вечернего Челябинска»)
Врачи вернули к жизни 15-летнего подростка из Магнитогорска, который едва не погиб, спасая тонущую подругу. Чтобы подготовить его к перевозке в областной центр, на место выезжал анестезиолог-реаниматолог ЧОДКБ. Он несколько часов боролся за стабилизацию состояния юноши. Подробности «Вечерке» рассказали в региональном минздраве.
https://max.ru/vecherchel

Несчастный случай произошел в конце июля в Магнитогорске. Подросток вместе с подругой купался в водоеме. В какой-то момент из-за глубины девочке стало сложно удерживаться на воде. Юноше удалось ее вытолкнуть, но сам он начал тонуть. Очевидцы вытащили его на берег и вызвали скорую. Состояние оказалось крайне тяжелым: мальчик находился без сознания, нуждался в искусственной вентиляции легких, а в дыхательные пути успела попасть вода. Это спровоцировало тяжелое аспирационное поражение легочной ткани.

Изначально планировалась экстренная эвакуация санавиацией, однако из-за нестабильного состояния это было опасно. Тогда в Магнитогорск прибыл анестезиолог-реаниматолог Челябинской областной детской клинической больницы Михаил Саласин. В течение нескольких часов он делал все возможное, чтобы заставить сердце подростка работать и доставлять кровь к жизненно важным органам. Как только показатели стабилизировались, врачи начали готовить пациента к наземной транспортировке.

Всю дорогу до Челябинска Михаил Саласин непрерывно контролировал дыхание, кровообращение и другие важные показатели. Ребенка успешно доставили в ЧОДКБ.

В областном центре к борьбе за жизнь юноши подключилась мультидисциплинарная команда специалистов. Медики направили усилия на защиту головного мозга от дальнейших повреждений и пытались остановить поражение легких.
— При утоплении мы опасаемся сразу нескольких тяжелых осложнений. Одна из основных угроз — гипоксическое повреждение головного мозга. Поэтому важно контролировать все жизненно важные функции и максимально снизить риск дальнейшего повреждения. Серьезно страдают и легкие, — пояснил Михаил Саласин.
Усилия врачей увенчались успехом: самый тяжелый этап лечения уже позади. Подросток пришел в сознание, начал самостоятельно дышать. Его перевели из реанимации в профильное отделение ЧОДКБ.

Ранее хирурги ЧОДКБ спасли другого подростка, который во время поездки на мотоцикле налетел на натянутую проволоку и рассек шею до позвоночника.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other