Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Челябинске достигнет пика к декабрю
– На основе многолетних наблюдений можно ожидать дальнейший рост заболеваемости в осенние месяцы с пиком в декабре–феврале, – прокомментировал Владимир Чуланов.Эксперт также отметил, что количество заболевших может увеличиться уже в конце августа. Это связано с завершением летнего периода каникул и отпусков и возвращением челябинцев в коллективы.
Для профилактики ОРВИ специалисты советуют чаще мыть руки с мылом и по возможности не касаться лица. Также следует проветривать помещения и проводить влажную уборку. В период сезонного подъема заболеваемости стоит избегать мест массового скопления людей и пользоваться медицинской маской. При первых симптомах лучше остаться дома и обратиться к врачу.
– Рекомендуется соблюдать стандартные меры профилактики, а также заблаговременно подготовиться к эпидемическому сезону, пройдя в период с сентября по ноябрь ежегодную вакцинацию против гриппа, – подчеркнул Владимир Чуланов.Вовремя поставленная прививка, по словам эксперта, позволяет снизить риск осложнений и легче перенести заболевание.
В начале 2026 года в минздраве Челябинской области отметили снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Положительная динамика напрямую связана с успехом профилактической кампании – в 2025 году прививки от гриппа сделали почти два миллиона жителей.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»