Текслер поручил решить вопрос с тренировками слепых футболистов в Челябинске
Алексей Текслер во время рабочего объезда Челябинска пообщался с футболистами с нарушением зрения из команды «Преодоление» на муниципальной лыжной базе МБУ «Спортивный город» в городском бору. Спортсмены рассказали главе региона, что хотели бы тренироваться на поле возле манежа УралГУФК, однако согласование занятий по регламенту может занимать до полугода. Губернатор поручил региональному министерству спорта разобраться с ситуацией. Рассказываем подробности в публикации «Вечерки».
https://max.ru/vecherchel
— В чем проблема, пока вы оформляете бумаги, пустить ребят заниматься? — возмутился Алексей Текслер.Футбол для слепых в Челябинске развивают на базе муниципальной спортивной школы паралимпийского резерва по адаптивным видам спорта «Преодоление». В группе начальной подготовки занимаются девять человек, набор новых спортсменов продолжается.
Игроки тренируются в том числе на открытой спортивной площадке МБУ «Спортивный город» на улице Лесопарковой, 2А. Разница с занятиями в помещении — разительная. В зале, по словам игрока Вадима Шарипова, мяч ведет себя резвее, а на траве — медленнее и чувствительней.
Во время встречи глава региона поддержал команду, которая выбрала сложный игровой вид спорта.
— Вы большие молодцы: несмотря на все обстоятельства, занимаетесь спортом, да еще таким непростым, игровым видом спорта. Это требует уникальных способностей и таланта. Вы преодолеваете себя. Желаю вам успехов и новых достижений, — обратился Алексей Текслер к футболистам.От администрации Челябинска игрокам вручили экипировку для тренировок: спортивные костюмы, футболки, шорты и гетры.
Встреча с командой прошла на муниципальной лыжной базе, которую губернатор Алексей Текслер и мэр Алексей Лошкин посетили в рамках большого объезда города. За 2025–2026 годы здесь обновили кровлю и фасад, отремонтировали помещения и мини-футбольное поле с искусственным покрытием, благоустроили прилегающую территорию, заменили ограждения и двери, провели электромонтажные работы.
— Сделали архитектурную подсветку, в темноте очень красиво, — отметил Алексей Лошкин.
База на Лесопарковой — площадка не только для лыжников. Здесь есть раздевалки, пункты проката, помещение для отдыха, кафе, лыжные и беговые трассы, парковка, а также футбольное поле. В 2026 году на объекте провели около 150 мероприятий. Его ежедневная посещаемость достигает двух тысяч человек.
Летом 2026-го в Челябинске открыли первый специализированный мини-футбольный корт для незрячих спортсменов. Площадку оборудовали с учетом особенностей футбола слепых: по периметру установили борта, игроки ориентируются на звук мяча с шумовыми элементами и подсказки тренера.
Проект создания поля поддержал президент России Владимир Путин после обращения ветерана СВО Вадима Шарипова. На открытии площадки отметили, что она позволит команде проводить регулярные тренировки и принимать соревнования.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»