Меню

ГАИ усилила контроль на подъездах к заправкам в Челябинске

11.09.2026 10:05 - автор Евгения Волик
Водителей в очередях предупредили о штрафах
Остановка в запрещенном месте может обернуться штрафом для автомобилистов. Фото Дмитрия Куткина
Сотрудники ГАИ усилили контроль на подъездах к АЗС, где скапливаются очереди автомобилей. Экипажи ДПС следят за безопасностью движения, помогают водителям избежать заторов и проводят профилактические беседы. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе городской Госавтоинспекции.
https://max.ru/vecherchel
— Главная задача инспекторов — не допустить перекрытия дорог, обеспечить беспрепятственный проезд общественного транспорта и безопасность всех участников движения, — подчеркнули в ГАИ.
При подъезде к нерегулируемому переходу нужно снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов. Остановка и стоянка ближе пяти метров перед «зеброй», а также непосредственно на разметке запрещены. Автомобили не должны закрывать обзор пешеходам и создавать опасные ситуации на дороге.

Отдельно Госавтоинспекция предупредила об остановках общественного транспорта. Встать там можно только для посадки или высадки пассажиров и лишь в том случае, если автомобиль не мешает маршрутному транспорту. Ожидание своей очереди на заправку на автобусной остановке считается нарушением и может повлечь административную ответственность.

Ситуация с топливом остается на контроле региональных властей. Одна из крупных нефтяных компаний планирует увеличить объемы поставок горючего в Челябинскую область и расширить сеть АЗС. Эти меры губернатор Алексей Текслер обсудил с ее руководителем Александром Кузнецовым.

Ранее правительство России одобрило увеличение лимитов поставок бензина на Южный Урал. Однако перенастройка логистики потребует определенного времени.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other