Трубы к областной больнице и две котельные обновят в Челябинске
https://max.ru/vecherchel
Трубы в стесненных обстоятельствах
Теплотрасса более 405 метров длиной и диаметром в полметра — вот участок трубы, из-за которого малыши и мамочки в перинатальном центре могли зимой остаться без тепла. Этого не произойдет: 30-летнюю проблемную сеть прямо сейчас меняют на новую.
— За последние годы здесь было 18 повреждений, — подчеркнул генеральный директор теплоснабжающей компании УСТЭК-Челябинск Игорь Рындин. — Через эту сеть у нас получает тепло 4 больших медицинских учреждения со стационарами. Каждое повреждение приводило к необходимости ограничения теплоснабжения этих потребителей первой категории. Поэтому мы еще три года назад приняли решение эту сеть заменить.Условия ремонта — стесненные: труба находится прямо под прилегающей территорией медучреждения. Нельзя просто раскопать траншею длиной 400 метров на площадке, по которой должен ездить медицинский транспорт и собственная строительная техника. Поэтому теплотрассу восстанавливают частями: раскапывают участок, обновляют трубу, сразу же засыпают обратно.
Полностью обновить участок и подготовить его к запуску планируют до 10 октября, срок завершения работ вместе с благоустройством — до 31 октября. К первой неделе октября отопление в Челябинске обычно уже включено. Но проблем с ним у домов и медучреждений не будет: для снабжения потребителей традиционно проложили трубу-времянку. Сейчас она обеспечивает больницы горячей водой.
Шансы для старых котельных
Ремонт труб горожане замечают хотя бы по тому, что приходится обходить раскоп. А котельные в этом плане — настоящие невидимки: о работах на их территории никто не знает. Но ремонты таким объектам нужны не меньше. Например, в котельной, которая отапливает 58 домов, 6 детских садов и 5 других образовательных учреждений в поселке АМЗ, сейчас меняют 4 теплообменника.
— Теплообменники исчерпали свой ресурс. Они отработали порядка 15 лет, — объяснил директор МУП «ЧКТС» Евгений Окольнишников. — Мы самостоятельно, своими силами разрабатывали сметную документацию, проектную документацию, проходили соответствующие экспертизы сметной стоимости. Наконец, выбрали подрядчика, и сейчас он осуществляет ремонт.Закончить монтаж планируют к 25 сентября. Отсутствие надоедливых зимних аварий заметят около 10 тысяч человек.
Не все локальные котельные велики: в Челябинске есть объект, который согревает всего один дом по улице Елькина — около 200 человек. Оборудованию в этой котельной 26 лет, и оно подводит просто потому, что отработало свой срок. Жители сталкивались с авариями по крайней мере раз в месяц. Но до конца сентября все изменится: здесь заменят два котла.
Старые котлы будут работать и подогревать жителям воду до последнего. Отключить и демонтировать их разрешено, только когда на объект привезут новое оборудование и все детали. Сейчас все необходимое уже на месте, и с 14 сентября начнутся работы.
— Планируем закончить в течение 10 дней, так как отопительный сезон не за горами. Поэтому будем работать практически круглые сутки, — рассказал директор компании-подрядчика Сергей Малюк.Для замены подготовлены котлы отечественного производства. Для котельной это не просто прощание с «усталостью» оборудования, а переход к другому уровню качества. Появится новая автоматика, новые горелки позволят плавно менять мощность котельной.
Глава Челябинска побеседовал с подрядчиками и еще раз обратил их внимание, что все работы нужно выполнять в срок: отопительный сезон на носу и отставать нельзя.
— Производится ремонт оборудования, замена котлов, ремонт и замена теплообменников. По городу продолжаются активные ремонты сетевого хозяйства, — подытожил проверку Алексей Лошкин. — В целом оцениваю продолжающиеся ремонты удовлетворительно. Считаю, что к отопительному сезону мы добьемся повышения надежности работы системы. И наши потребители пройдут отопительный сезон с минимальными отключениями и тепла, и горячей воды.Также в этом году обновили котельную в поселке Аэропорт. А в Советском районе появилась дополнительная насосная станция. Алексей Лошкин отметил, что работа с площадными коммунальными объектами — сравнительно новое направление для города. А обновление труб активно идет второй год благодаря программе губернатора Алексея Текслера «Большой ремонт». Обновление трубопроводов и основных объектов отвечает целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»