Меню

Здание бывшей кулинарии ОПГ в Челябинске выставили на торги за 61 миллион

14.09.2026 13:23 - автор Яна Петривная
Сейчас там находятся известная шашлычная и бар
Челябинцы помнят здание по кулинарии и ресторану. Фото Юлии Боровиковой
Национализированное здание на улице Гагарина, которым владела экстремистская ОПГ «Махонинские»*, пустят с молотка. Раньше там находились легендарные кулинария и ресторан «Уральский самоцвет», проработавшие более полувека. Начальная цена составляет 61,1 миллиона рублей. Информация об этом опубликована на портале «ГИС Торги», передает корреспондент «Вечерки».
https://max.ru/vecherchel

Земельный участок на Гагарина, 27, продают с двухэтажным зданием и подвалом. Общая площадь — 973,2 квадратного метра. Объект можно использовать как ресторан. Шаг аукциона насчитывает три миллиона рублей. Подача заявок продлится с 21 по 25 сентября. Победителя определят 29 сентября.

В этом здании на Гагарина со времен СССР работала кулинария «Уральский самоцвет». В собственность братьев Махониных* она перешла в 90-е годы. Часть площадей переделали под ночной бар, сыскавший в округе дурную славу из-за происходивших рядом преступлений. В 2017-м здесь орудовала банда, которую сколотили ранее судимые охранники заведения, чтобы грабить его состоятельных клиентов.

Кулинария и ресторан закрылись в 2023 году. Сейчас первый этаж занимает шашлычная известной сети. На втором по-прежнему располагается бар.

Недавно новых владельцев нашли другие национализированные активы «Махонинских»*: магазин тканей на улице Гагарина, Юрьевский рынок, часть «Атлантида-SPA» и бывшая пельменная на Дзержинского.

*ОПГ «Махонинские» признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other