Меню

Отопительный сезон в Челябинске запустят с 5 октября

02.10.2026 16:03 - автор Вероника Максимова
Мэр официально объявил о начале подачи теплоснабжения
Замерзнуть до прихода настоящих холодов челябинцы не успеют. Фото Марины Лапиной
Отопительный сезон в Челябинске стартует c 5 октября. Решение приняли с учетом текущей погоды и прогноза на следующую неделю. Тепло в жилой фонд начнут подавать в понедельник. Полный запуск городской системы займет от пяти до семи дней. Об этом сообщил мэр Алексей Лошкин в своем макс-канале, передает «Вечерка».
https://max.ru/vecherchel
— В жилом фонде стартуем с понедельника, чтобы минимизировать возможные неудобства для жителей в случае возникновения нештатных ситуаций, — уточнил глава города.
Школы, детские сады и медицинские учреждения в Челябинске уже подключают к отоплению по обращениям руководителей организаций. В квартирах тепло появится постепенно: запуск системы во всем городе потребует до недели.

Градоначальник подчеркнул, что за стабильное прохождение отопительного сезона отвечают не только администрация и теплоснабжающие организации. Важна работа управляющих компаний, которым предстоит обеспечить прием теплоносителя и наладить внутридомовые системы.

Контролировать этот процесс поручено городскому управлению ЖКХ. Специалисты должны оперативно реагировать на обращения челябинцев во время запуска тепла.

Возможность начать подачу тепла в жилые дома раньше нормативного срока обсуждали в мэрии еще в начале недели. Социальные объекты начали принимать тепло по заявкам еще до официального старта сезона.

Практика поэтапного запуска применяется из-за большой протяженности сетей и необходимости отрегулировать внутридомовые системы. В предыдущем отопительном сезоне тепло в Челябинске начали подавать 29 сентября, плановый запуск также занимал около пяти суток.




 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other