Меры поддержки семей пересмотрят в Челябинской области
Комплекс новых решений по поддержке семьи, рождаемости, многодетности и укреплению традиционных ценностей будут внедрять в Челябинской области. Соответствующий план совместных мероприятий утвердили губернатор Алексей Текслер и директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве. Какое значение имеет новый документ для жителей региона, «Вечерке» рассказали в пресс-службе областного правительства.
https://max.ru/vecherchel
План предусматривает четыре основных направления. Это укрепление традиционных духовно‑нравственных и семейных ценностей, повышение социально‑экономического благополучия семьи и комфорта для жизни, охрана здоровья семьи, материнства и детства, совершенствование семейной и демографической политики.
Особое место занимают меры поддержки семей. Их планируют адаптировать с учетом сложившейся в регионе демографической ситуации и потребностей южноуральцев.
К этой важной работе привлекут институты гражданского общества и бизнес‑сообщество.
— Это обеспечит комплексный подход к решению демографических задач и позволит учитывать региональные особенности и запросы семей, — уточнили в правительстве области.В апреле 2026 года, в Челябинске прошла проектно-аналитическая сессия по вопросам демографии. Представители власти, бизнеса, социальной сферы и общественных организаций обсуждали инициативы, направленные на улучшение демографической ситуации в регионе. Всего было рассмотрено свыше 330 предложений, из них 109 легли в основу нового плана мероприятий.
А летом на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Алексей Текслер и директор АСИ Светлана Чупшева подписали соглашение, закрепляющее партнерство Челябинской области и АСИ в сфере поддержки семьи, многодетности и повышения рождаемости.
В Челябинской области принимают меры по улучшению демографии. Для поддержки многодетности выплачивается материнский капитал в размере 138,69 тысячи рублей. С начала года его получили почти 1,2 тысячи семей с тремя и более детьми. Среди эффективных инструментов – региональное единовременное пособие на первенца, студенческий капитал, ежемесячное пособие на второго ребенка, выплата на школьную форму и другие.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»