Меню

В Челябинске определили 72 территории для комплексного развития

12.10.2026 14:50 - автор Яна Петривная
Рассказываем, какие проекты вошли в программу КРТ
В Челябинске преобразуют бывшие промзоны и создают современные ЖК. Фото Дмитрия Куткина
В Челябинской области рассматривают 122 территории для комплексного развития. По 57 из них уже приняли соответствующие решения, еще по 29 заключили договоры с застройщиками. Больше всего таких площадок в Челябинске — 72. Подробнее о проектах — в материале «Вечерки».
https://max.ru/vecherchel

Первым завершенным проектом КРТ в регионе стал жилой комплекс «4 Ленина» в Тракторозаводском районе. Он расположен в границах улиц Танкистов, проспекта Ленина, Первой Пятилетки, Марченко и Ловина. На месте бывшей промзоны создали пешеходный бульвар с фонтаном, закрытые дворы без машин, паркинг, игровые комнаты, коворкинги с террасами, колясочные и велолапомойки. Рядом находятся поликлиника, детсад, школы и Сад Победы.

Сейчас в регионе в рамках КРТ строят 46 объектов, девять многоэтажек уже введены в эксплуатацию. В Магнитогорске реализуют восемь территорий, в Копейске — семь, по одному договору заключено в Снежинске и Каслинском округе.

Среди крупных проектов — пространство в Калининском районе. Работы ведут с 2023 года в границах улиц Салавата Юлаева, Братьев Кашириных, Академика Макеева и 250-летия Челябинска. Один из многоэтажных домов уже сдан.

В декабре 2025 года договор о комплексном развитии заключили для территории в поселке Пригородный. Планируемый срок реализации проекта — до 2040-го. Еще одна площадка находится в Центральном районе, в границах Татищева, Медовой, Тенистой и Северной. А в Магнитогорске модернизируют площадку рядом с парком «Притяжение».

Еще в восьми муниципалитетах определили площадки для КРТ, но решения пока не приняты. Речь идет о проектах в Миассе, Златоусте, Ашинском, Озерском, Кыштымском, Чебаркульском, Южноуральском и Аргаяшском округах. Большинство договоров рассчитаны на период до 2031–2035 годов. Часть домов строится, по другим разрабатывают документацию.

По всей стране механизм КРТ действует с 2021 года. За это время ввели порядка 5,5 миллиона квадратных метров недвижимости, из них свыше 4,6 миллиона — жилые дома. Только за неполный 2026-й сдали более миллиона квадратных метров жилья.

— К 2030 году проекты КРТ должны составлять 10% от общего ввода жилья в стране – это наш ориентир для качественного обновления населенных пунктов, — отметил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

С марта 2025 года механизм КРТ распространили также на кварталы с частными домами и блокированной застройкой. Кроме того, по поручению президента 37 проектов получили федеральное финансирование. Новые ЖК и общественные пространства появляются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Программа также помогает расселять аварийное жилье. По словам гендиректора Фонда развития территорий Василия Купызина, такая работа ведется в 37 регионах. Жилищные условия улучшили около 27 тысяч человек, а общая площадь расселенных домов превысила 465 тысяч квадратных метров.

В прошлом году в Челябинске расселили рекордное количество аварийных домов. В 2026-м под реновацию отдали семь территорий. В планах — преобразить в рамках КРТ участки рядом с «РМК-ареной», микрорайоном Парковый, в немецком квартале, на въезде в Металлургический район, на месте старой лыжной базы и бывшего военного городка.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other