Меню

Семь школ в Челябинской области опробуют устный экзамен по истории

22.10.2026 19:27 - автор Яна Петривная
Проверка для девятиклассников началась с 22 октября
Сдача экзамена станет допуском к ОГЭ. Фото Дмитрия Куткина
Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где проведут первый этап апробации устного экзамена по истории для девятиклассников. С 22 октября новую модель тестируют в семи школах региона. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе областного минобрнауки.
https://max.ru/vecherchel

— Результаты апробации будут использованы Федеральным институтом педагогических измерений для доработки заданий и критериев оценивания, определения организационной схемы проведения экзамена, — уточнили в министерстве.

Задания полностью соответствуют учебникам истории. Экзамен проверит знание фактов, умение излагать мысли и устанавливать причинно-следственные связи событий, а также аргументировать мнение.

Девятиклассников обяжут сдавать устный экзамен по истории с 2027 года. Новое испытание станет обязательным для допуска к ГИА.

Недавно увеличили количество заданий в ЕГЭ по истории и профильной математике. С ними изменился и первичный балл.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other