17 новых автобусов выйдут на улицы Челябинска с 3 ноября
https://max.ru/vecherchel
10 автобусов большого класса «Волгабас» распределили по маршрутам № 2 «Петра Столыпина — Чурилово», № 34 «Автобусный парк — Чурилово», № 1 «Железнодорожный вокзал — Аэропорт» и № 18 «Автобусный парк — Завод ЛД». Еще семь машин среднего класса марки «СИМАЗ» приступят к работе на маршруте № 42 «Шоссе Металлургов — Соколиная гора».
— Для меня 42-й маршрут особый, я на нем в школу ездил, — поделился Алексей Текслер. — Понятно, что в мое время это были «Икарусы». Другого транспорта тогда не было. Знаю, что там сейчас маршрутка работает. Конечно, автобусы среднего класса — это более комфортно.
Водитель одного из новых автобусов 2-го маршрута Александр Володин работает на общественном транспорте уже почти 35 лет. Сравнивая новый транспорт со старыми, подчеркивает: это как небо и земля.
— Сидишь и просто отдыхаешь, — отмечает водитель. — Раньше в салоне стояло всего три отопителя. А сейчас — четыре. Также стоит радиатор, который раньше был под автобусом: какой-то конструктор так придумал — на улицу тепло пустил. Сейчас это все вернули, все тепло идет в салон. И теперь, конечно, комфортабельно.
Всего с 2019 года на Южном Урале уже заменили порядка 1,5 тысячи единиц техники. В этом году область получит еще 163 новых автобуса, большую часть из которых направят в региональный центр.
Как отметил глава региона, системный подход к обновлению общественного транспорта включает не только закупку машин, но и развитие инфраструктуры. Сегодня в городе уже обустроено почти 50 километров выделенных полос, что гарантирует пассажирам движение по графику. Кроме того, около 85% маршрутов в регионе переведены на регулируемый тариф.
— Когда пассажиры перемещаются на современных комфортных автобусах, троллейбусах, трамваях, это повышает качество жизни наших граждан. Это отмечают и сами жители, — подчеркнул Алексей Текслер. — Конечно, внешний облик нашего города преобразился после того, как на улицах появился современный общественный транспорт.Губернатор добавил, что останавливать обновление общественного транспорта в регионе не планируют: машины постепенно устаревают, выходят из строя. Закупка новой техники — важная задача, необходимая для обеспечения графика движения, а также комфорта и уюта жителей.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»