Меню

Подросток отдал 1,8 миллиона после звонка мнимого завуча в Челябинске

05.11.2026 18:11 - автор Надежда Медведкина
Семья лишилась сбережений
16-летний парень отдал семейные деньги. Фото Людмилы Ковалевой (архив «Южноуральской панорамы»)
В Челябинске 16-летний подросток отдал мошенникам 1,8 миллиона рублей, накопленных родителями. Обман начался со звонка «завуча из школы», а затем аферисты перешли к запугиванию. «Вечерка» узнала в пресс-службе регионального ГУ МВД, какая ошибка стоила семье всех денег.
https://max.ru/vecherchel
— Школьнику позвонили с незнакомого номера, представились завучем его учебного заведения и попросили продиктовать код из СМС, — описали начало схемы в ведомстве. — После того, как подросток выполнил просьбу, ему начали звонить «представители правоохранительных органов».
Аферисты убедили несовершеннолетнего, что своей ошибкой он выдал персональные данные семьи злоумышленникам, из-за чего хранить дома наличные стало опасно. Пытаясь спасти ситуацию и уберечь семейные накопления, подросток собрал все деньги и отдал их курьеру.
— По данному факту следственным отделом ОП «Северо-Западный» УМВД по Челябинску возбуждено уголовное дело, — сообщили в полиции.
Мошенники часто нацеливаются на подростков: у них еще не хватает жизненного опыта, поэтому молодые люди легко попадаются на уловки. В разговоре злоумышленники представляются сотрудниками полиции, ФСБ или образовательных учреждений.

Чтобы защититься от атаки, важно не сообщать посторонним коды из СМС и пуш-уведомлений, а также не рассказывать о хранящихся в доме ценностях. Лучше всего при поступлении подозрительного звонка сразу прервать разговор и рассказать взрослым. Довести эти правила до детей и подростков — задача родителей.

Школьников все более эффективно обучают правилам безопасности в интернете. Но зачастую они оказываются беззащитны перед обычными звонками. В зоне риска и пожилые люди: у пенсионера из Челябинска за месяц выманили 33 миллиона. Схема обмана была практически такой же, только вместо завуча ее начала «сотрудница отдела социального обеспечения».


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other