Меню

Штрафы за волокиту

05.09.2012 15:58 70 (11580)


В ЗСО в первом чтении приняли поправки к законопроекту «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Предполагается, что теперь за нарушение законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг будут штрафовать.

Согласно новому законопроекту, штрафы предусмотрены за нарушение порядка предоставления услуг и отведенного на это срока. При этом должностных лиц будут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей. Работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг также планируется наказывать рублем за невыполнение своих профессиональных обязанностей. Однако для них штрафы ниже — от одной до полутора тысяч рублей.

Кроме того, предложено наказывать и за «требование должностными лицами документов или платы, которые не предусмотрены федеральными законами, законами области, другими нормативными правовыми актами Челябинской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления». Суммы штрафов при этом те же.