Меню

К депутатам — за советом и деньгами

23.05.2012 16:43 40 (11550)


Народных избранников просят заняться пенсиями, повлиять на переселение из ветхого жилфонда и выделить матпомощь

Работе с обращениями граждан в Законодательном собрании Челябинской области уделяется особое внимание. Председатель ЗСО Владимир Мякуш неоднократно подчеркивал, что на этом строится вся деятельность депутатов.

Народные избранники лично и при участии своих помощников ведут депутатские приемы, а в здании Заксобрания трудится целый отдел по работе с обращениями граждан.

— Ни одно обращение не должно остаться без внимания, — говорит спикер ЗСО Владимир Мякуш. — Даже если нет возможности помочь, нужно дать разъяснения.

Поэтому каждое поступившее обращение рассматривается руководством Законодательного собрания, и в пределах компетенции оказывается содействие и принимается решение.

К примеру, в течение трех месяцев этого года в адрес Законодательного собрания Челябинской области поступило 436 обращений, в которых граждане поднимали 535 вопросов. Наиболее актуальными являются просьбы пенсионеров, инвалидов всех групп, ветеранов труда об оказании им материальной помощи в силу различных жизненных обстоятельств. На втором месте — обращения за разъяснениями по вопросу оказания мер социальной поддержки. Поднимались вопросы пенсионного обеспечения граждан, были просьбы об улучшении жилищных условий, в том числе обращения заявителей об ускорении переселения из жилого фонда, непригодного для проживания. Авторы писали о повышении доступности жилья, о проблемах ипотечного жилищного кредитования, о выполнении государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленным федеральным законодательством (детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны).

В Законодательное собрание Челябинской области можно обратиться, написав письмо и отправив его по адресу: 454009,
г. Челябинск, ул. Кирова, д. 114, либо передать его лично специалистам отдела по работе с обращениями граждан (кабинеты № 5, 6, тел.: 239-88-49, 239-87-05, факс 239-88-77). Письменное обращение рассматривается в течение одного месяца со дня его регистрации.

В адрес депутатов Заксобрания поступают вопросы и просьбы и в региональную общественную приемную. Туда в этом году за помощью и советом обратилось уже более тысячи южноуральцев (440 письменных обращений, 679 устных, в ходе личных приемов). Тематика вопросов такова: 20 процентов — предоставление услуг ЖКХ, 17 процентов — обеспечение нуждающихся жильем, 13 процентов — соцобеспечение населения, 7 процентов — здравоохранение.

Каждое третье обращение решается положительно.

Вот только три последних примера:

  • Инвалид второй группы Тамара Владимировна попросила помощи в предоставлении ей путевки в санаторий. После вмешательства депутатов и подключения к вопросу министерства социальных отношений путевка выделена.
  • Преподаватели школы искусств обратились с просьбой выделить для участия в фестивале «Солнечный круг» автобусы для перевозки детей. Транспорт был предоставлен.
  • Вдова с двумя детьми, временно не работающая, имеющая ипотечный кредит, попросила помощи. Женщине, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации, выделили единовременную матпомощь в размере 100 тысяч рублей и предоставили варианты трудоустройства.

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ