Меню

Прошлогодний бюджет обсудят публично

19.05.2009 17:50 90 (11223)


На этой неделе депутаты городской думы обсудят вопросы, связанные с бюджетной сферой. На заседаниях постоянных комиссий будет рассмотрен отчёт об исполнении бюджета города за 2008 год.

В минувшем году отличительной особенностью главного финансового документа города стала его социальная направленность: 70 процентов средств израсходовано на здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру и спорт.

Фактическая сумма доходов бюджета составила 20,1 млрд рублей. Расходы бюджета города на 2008 год утверждены в размере 21,6 млрд рублей.

Разница между доходной и расходной частями бюджета в размере почти полутора миллиардов рублей покрыта из остатков средств на счёте по учёту средств бюджета города, а также привлечения кредита в качестве внутреннего заимствования и поступлений от продажи акций, находящихся в собственности муниципального образования.

Основным источником пополнения городской казны в минувшем году являлся налог на доходы физических лиц и земельный налог, а также доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Напомним, что 21 мая 2009 года в 13 часов в конференц-зале администрации города состоятся публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города за 2008 год, в которых примут участие простые горожане, депутаты, представители городских общественных организаций, преподаватели, юристы.

По результатам публичных слушаний будет сформулирован итоговый документ, который обобщит предложения, высказанные в ходе их проведения.

В соответствии с требованием федерального законодательства отчёт об исполнении бюджета города за 2008 год будет утверждён на заседании городской думы 26 мая 2009 года.

Марина КУДРЯШОВА