Меню

Пётр Григорьевич СВЕЧНИКОВ

12.02.2009 22:09 26 (11159)


Кандидат на должность главы города Челябинска

Городу Челябинску необходим коммунист

Интервью с Н.М. ЧЕПАСОВЫМ — доверенным лицом кандидата на должность главы города Челябинска СВЕЧНИКОВА Петра Григорьевича

— Николай Михайлович, расскажите нашим читателям о Петре Григорьевиче Свечникове.

— Пётр Григорьевич Свечников родился в 1953 году в многодетной крестьянской семье, где веками складывались и хранились традиции трудолюбия, взаимопомощи, товарищества, чести и совести, жизни по правде и справедливости.

Вот откуда у Петра Григорьевича Свечникова мужество и стойкость, верность принципам гуманизма и необыкновенно высокая духовность.

К моменту окончания средней школы Пётр Свечников уже владел навыками труда в основных отраслях сельского хозяйства — в поле и на ферме, проявляя особую тягу к сельхозмашинам.

— А после школы — сразу в институт?

— Нет. Пётр Свечников с честью отдал свой армейский и гражданский долг Родине — честно и примерно отслужил, как говорили, «срочную» на боевых кораблях Тихоокеанского флота.

Каждый из нас, кто прошёл в молодости армейскую школу, знает, как благотворно она влияет на становление именно мужского характера.

— Не секрет, что В.И. Ленин особенно высоко ценил кадры, имевшие «известное научное образование» для успешного управленческого труда…

— Это действительно так. После армии П.Свечников успешно окончил Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт, причём все годы учёбы был ленинским стипендиатом.

После окончания института молодого инженера оставили в вузе преподавателем «ремонта и эксплуатации машинотракторного парка».

Серьёзные шаги в науку П.Свечников сделал в стенах одного из лучших вузов аграрной отрасли России — Челябинском агроинженерном университете, где он окончил аспирантуру, стал деканом крупнейшего факультета заочного образования.

Сегодня в области нет уголка, где бы не было выпускников, прошедших «науку» у П.Г. Свечникова. Система подготовки агроинженеров на факультете П.Г. Свечникова отличается творческой новизной, применением оригинальных методик, увязывающих теорию с практикой аграрного производства.

П.Г. Свечников — Заслуженный изобретатель Российской Федерации, доцент, кандидат технических наук, автор 120 научных трудов и разработок.

— Но  ведь работа на посту главы города-миллионника требует от каждого кандидата на этот пост много других знаний и опыта…

— Вы правы. Как раз П.Г. Свечников и обладает тем багажом знаний, опыта, которые необходимы главе города. Начиная с 1995 года П.Г. Свечников является депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

За эти годы он работал в комитетах высшего законодательного органа страны по бюджетной политике, по делам семьи, материнства и детства, по промышленности и наукоёмким технологиям, по делам ветеранов.

 В настоящее время П.Г. Свечников работает в комитете Госдумы по аграрной политике. А это означает, что П.Г. Свечников знает проблемы, подлежащие законодательному урегулированию в самых важных отраслях и сферах жизни нашего государства и народа.

 Такую школу государственного политика, которую прошёл П.Г. Свечников, невозможно подменить местечковым опытом в сфере бизнеса на уровне региона.

Именно такие кандидаты, как П.Г. Свечников, — с государственным мышлением, высоким интеллектом, знанием жизни — и должны, на мой взгляд, претендовать на право управлять таким индустриально-культурным мегаполисом, как наш город Челябинск.

— А что, по-вашему, радикально отличает кандидата на пост главы города от его оппонентов?

— Это прежде всего свобода от такого тяжкого обременения, как личный бизнес. Известно, что руководители любого ранга на государственной или муниципальной службе, связанные заботой о личном деле, личном бизнесе, не могут вести себя абсолютно адекватно ни своим предвыборным декларациям, ни законам совести и морали.

Вспомните притчу о своей рубахе, которая всегда ближе к телу, чем все другие заботы. П.Г. Свечников и его семья живут на зарплату, причём значительную часть заработка он ежемесячно передаёт в фонд борьбы с бедностью.