Меню

Зимняя сказка в Болгарии

08.12.2006 18:42 17 (10405)


Предстоящие новогодние праздники уже заставляют задуматься над тем, куда же поехать отдохнуть. Учитывая, что зима в большинстве регионов страны может быть непредсказуемой и просто не подарить снега, люди стараются выбирать курорты, где зимняя сказка им гарантирована. Очень выгодно выделяется в этом плане Болгария. Здесь есть большой выбор горнолыжных курортов, каждый из которых предлагает высококлассный сервис. При этом снять апартаменты в Болгарии можно довольно недорого.

Одним из самых старых курортов страны, привлекающих лыжников различного уровня подготовки, является Боровец. Здесь созданы прекрасные условия для отдыхающих. По количеству трасс с ним не может сравниться ни один другой горнолыжный курорт региона. В общей сложности их насчитывается двадцать. Из них часть отведена для беговых лыж, а часть - для прыжков с трамплина. Также на курорте можно попробовать свои силы на трассах для биатлона и кросса.

Тем, кто хорошо стоит на лыжах, подойдут крутые спуски, а для тех, кто еще не уверен в собственных силах, предусмотрены специальные места, где можно беспрепятственно позаниматься с инструктором и научиться основным приемам.

Все туристы отмечают прекрасную природу Боровца и мягкий климат здешних мест. Даже зимой температура воздуха не опускается ниже нуля. При этом из всех горнолыжных курортов региона именно здесь сезон длится дольше всего – с начала зимы до середины мая.

Одним из самых молодых курортов данного типа в Болгарии является Банско. Благодаря особому расположению здесь есть трассы на любой вкус. Такое разнообразие, а также прекрасные условия для отдыха стали причиной невиданной популярности Банско. Сезон катания тут чуть короче, чем в Боровце – он длится до середины апреля. Однако это с лихвой окупается прекрасными условиями, которые предлагаются отдыхающим. Этот курорт прекрасно подходит для семейного отдыха. Здесь есть специальные трассы для детей, также к их услугам опытные инструкторы.

Среди гор расположился еще один курорт, который особенно нравится нашим соотечественникам. Городок Пампорово ежегодно принимает большое количество лыжников и сноубордистов, которым пришлись по душе местные склоны. Стоит сказать, что климат здесь очень мягкий, а зима часто радует солнечной погодой. Кроме хороших горнолыжных трасс тут есть и другие достопримечательности, которые не оставят никого равнодушным. В первую очередь, это горячие источники. Так что здесь можно не только наладить спортивную форму, но и поправить здоровье.