Меню

Современные методы трудоустройства

13.03.2006 09:37 10 (10398)


Трудоустройство продолжает оставаться актуальной темой для многих наших соотечественников. При этом сегодня методы поиска работы значительно расширились, соискатели получили новые инструменты, позволяющие данный поиск сделать более эффективным. Однако следует отметить, что максимальный желаемый результат можно получить только путем комплексного использования всех доступных как традиционных способов, так и более инновационных.

Итак, мы предлагаем рассмотреть такой вариант поиска работы как выдвижение своего предложения на рынке труда прямым работодателям.

Данный метод приобретает всё большую популярность. Его особенностью является то, что соискатель рассматривает вполне определенный перечень предприятий в качестве оптимального варианта для трудоустройства. При этом в публичной официальной информации данных предприятий могут не фигурировать данные о наличии вакансий или проведении набора персонала. Реализация этого метода потребует определенных усилий от соискателя, так как для достижения цели ему предстоит заинтересовать работодателя в сотрудничестве.

Первое, чем потребуется заняться потенциальному соискателю при поиске вакансии от прямых работодателей - это составление резюме. Впрочем, резюме широко используется и при прочих методах поиска работы, поэтому очень важно составить его грамотно и информативно, поскольку именно оно станет первым «кирпичиком» в формировании общего первоначального впечатления о претенденте на работу.

Можно использовать электронную или почтовую рассылку, чтобы предоставить подготовленное резюме в отдел кадров интересующего предприятия. Однако если есть такая реальная возможность, то лучше сделать это самостоятельно, так как вполне возможно, что при этом вам удастся попасть на приём к менеджеру по подбору кадров и произвести определенное впечатление во время личного собеседования.

Кроме того, рекомендуется следить за проведениями ярмарок вакансий или так называемых «карьерных дней», где принимают участие интересующие вас работодатели. Преимущество подобных мероприятий заключается в том, что представители работодателя изначально настроены на максимальное сотрудничество с соискателями и проявляют заинтересованность в подобном изучении потенциала возможных претендентов на работу в их компаниях, что увеличивает шансы на успешное трудоустройство.