Меню

В 2014 году в Челябинской области зарегистрировано 49 очагов бешенства

10.10.2014 09:32 77 (11789)


Особенно неблагоприятным прогностическим признаком, по словам санврачей, является регистрация случаев бешенства в Челябинске.
В 2014 году в Челябинской области зарегистрировано 49 очагов бешенства в 22 муниципальных образованиях – в 39 случаях смертельная инфекция выявлена у диких животных.

«Эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных в регионе остается напряженной. Наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на диких животных (лис, енотовидных собак)», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

По словам специалистов, особенно неблагоприятным прогностическим признаком является регистрация случаев «городского» бешенства. Так, в текущем году вирус выявляли в Тракторозаводском, Ленинском и Курчатовском районах Челябинска у домашней собаки, лисы и енотовидной собаки. Дикие животные зашли на территорию промышленных зон предприятий.

«В последнем случае, зарегистрированном в октябре в Курчатовском районе, на теле енотовидной собаки, зараженной смертельным вирусом, имелись следы от укусов других животных, скорее всего, бродячих собак. Это создает угрозу заражения бешенством последних и нападения их на людей и контактов с домашними животными», – говорят санитарные врачи.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям промышленных предприятий, расположенных на окраинах города, принять меры по вакцинации против бешенства сторожевых собак, а также информировать специализированные службы о появлении безнадзорных животных и их отлову.

В случае укуса животного (дикого или домашнего) следует незамедлительно обратиться в травматологический пункт или поликлинику, даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже.

Бешенство – тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Возбудитель передается от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш.