Меню

45 городов в честь 45-летия

03.10.2014 12:04 75 (11787)


9 октября в Челябинск приезжает легендарная группа «Цветы» и ее руководитель Стас Намин. В этом году коллектив празднует юбилей — 45-летие группы. В честь знаменательного события музыканты отправились в гастрольный тур по стране.
45 городов посетят музыканты в ходе юбилейной поездки, Челябинск в их числе.

Сорок пять лет — солидный возраст для музыкальной группы. Коллектив Стаса Намина «Цветы», родившийся в далеком 1969-м, стал первой советской и российской поп-рок-группой, с которой начинался весь отечественный неформат. Когда-то Стас Намин определил музыкальный стиль «Цветов» как «лирический рок». С тех пор прошло сорок пять лет, и эти годы смело можно назвать «золотыми».

Вокально-инструментальный ансамбль «Цветы» был создан в Москве лидер-гитаристом, в то время студентом первого курса Института иностранных языков Стасом Наминым. Невероятную популярность группа обрела в восьмидесятые. Однажды во время выступления «Цветов» в клубе МГУ на улице Герцена пришлось перекрыть движение из-за огромной толпы поклонников. Тогда впервые имя «Цветов» появилось в черном списке Министерства культуры СССР, до которого дошел этот скандальный случай. Для группы Стаса Намина восьмидесятые годы стали еще и временем качественного скачка.

В 1984 году коллектив «Цветы» стал лауреатом фестиваля «Рок за мир», который проходил в Берлине. В 1985 году музыканты получили специальный приз за участие во внеконкурсной программе Международного фестиваля «Золотой Орфей». В 1987 году Намин создает Центр Стаса Намина (SNC) — российскую некоммерческую организацию, основной задачей которой было «сохранение культурных традиций и продвижение современных направлений российского искусства и культуры в мире».
За последние годы «Цветы» создали два двойных альбома на студии Abbey Road: «Назад в СССР» со всеми известными и неизданными песнями группы 70-х и «Распахни свое окно», в который вошли в основном песни 80-х, запрещенные цензурой и поэтому неизвестные.

На концерте в октябре зрителей ждет насыщенная трехчасовая программа с лучшими и редкими композициями разных лет. В нее войдут все самые яркие песни — от первых хитов семидесятых, принесших им всесоюзную любовь, до песен сегодняшнего репертуара, с новым, мудрым взглядом и на любовь, и на жизненные ценности. Музыканты исполнят и несколько абсолютно новых композиций — это станет подарком группы своим верным поклонникам из регионов, которые услышат их первыми.
Программа концерта будет состоять из двух частей. Первая из них решена как единая композиция из новых песен. В ней будут задействованы специально подготовленные видеоряд на семи огромных, двигающихся по всей сцене экранах, синхронизированная с ним световая программа и другие уникальные сценические эффекты. Во вторую часть войдут известные хиты группы, которые «Цветы» при участии гостей представят слушателям в неожиданных ремейках. Ну и, конечно, в финале, которым славятся концерты группы «Цветы», на сцену выйдут все участники вечера.