Меню

Накануне военные прокуроры проверили готовность Вооруженных сил к приему пополнения

01.10.2014 13:33 74 (11786)


Сегодня, 1 октября 2014 года, начинается осенний призыв в армию – накануне военные прокуроры проверили готовность Вооруженных сил к приему новобранцев.

«В Челябинской области планируется призвать более 4 тыс. человек. Больше всего новобранцев будет отправлено в сухопутные войска ЦВО благодаря обширным территориям», – прокомментировал начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата региона Александр Чернышов.

Военные прокуроры 30 сентября изучили все этапы от прибытия юношей в военкомат на призывную комиссию, до отправления к месту службы. Особое внимание уделено размещению призывников, обеспеченности питанием, обмундированием и медикаментами. 

На Южном Урале состоялись инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий муниципальных образований, начальниками отделов военного комиссариата, руководителями отделений подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту, а также врачами.

Каждый призывник получит памятку, где указаны права и обязанности военнослужащих, контактная информация Главной военной прокуратуры и ближайших военных прокуратур, органов военного управления, куда они отправляются служить. Такие же памятки могут получить их родственники. Начали работу 148 консультативно-правовых пунктов в 132 городах.

Добавим, 12 человек выразили желание пройти альтернативную гражданскую службу.