Меню

Губернатор Челябинской области выступит перед двумя президентами

29.09.2014 13:17 36 (248)


Губернатор Челябинской области, как ожидается, 30 сентября примет участие в XI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана – планируется, что Борис Дубровский выступит с докладом о сырьевой кооперация металлургов и производителей труб, а также расскажет о транспортно-логистическом комплексе «Южноуральский».

Ранее сообщалось, что в мероприятии примут участие президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.
Тема предстоящего Форума – «Инновации в углеводородной сфере». 

Среди участников – руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, а также представители крупного бизнеса. Планируется подписание ряда совместных документов, в том числе соглашений о сотрудничестве между российскими и казахстанскими регионами.

ТЛК «Южноуральский» имеет стратегически важное значение для Челябинской области и России в целом. Он будет обслуживать грузооборот транспортного коридора КНР – РФ. 

Реализация проекта ТЛК позволит обеспечить сбалансированное и эффективное развитие транспортной инфраструктуры, существенно сократит сроки нахождения грузов в пути, а также снизит нагрузку на железнодорожный переход из КНР в Забайкальске. Кроме того, строительство комплекса позволит создать в Челябинской области более 2 тыс. дополнительных рабочих мест. 

В рамках проекта планируется использовать самое современное оборудование и новейшие технологии в области транспортной и складской логистики.
На первом этапе объем инвестиций в ТЛК составит около 120 млн евро, мощность комплекса – около 2,5 млн тонн контейнерных грузов в год с увеличением до 5 млн к 2019 году.