Меню

Все, что нужно знать о капитальном ремонте

29.09.2014 09:53 36 (248)


В предыдущих номерах «Управдома» мы неоднократно обращались к теме изменений в системе капитального ремонта жилищного фонда. Генеральный директор специализированной некоммерческой организации — фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Наталья Плюскова рассказала нашим читателям, что такое Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о сроках ее реализации, говорила о взносах и видах работ по капитальному ремонту. Сегодня мы постараемся обобщить уже имеющуюся информацию и подвести предварительные итоги деятельности Регионального оператора.

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ в декабре 2012 года, упорядочили и регламентировали взаимоотношения органов управления различных уровней и собственников помещений в части капитального ремонта. Правительством Челябинской области в мае 2014 года утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014 — 2043 годы. За весь период проведения программы в Челябинской области предусмотрено отремонтировать более 20 тыс. многоквартирных домов общей площадью около 56,6 млн квадратных метров.

Сейчас основная задача собственников помещений в многоквартирных домах — выбрать способ формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете или формировать фонд на счете Регионального оператора. Все меньше времени остается у собственников на это: конечный срок для проведения общих собраний по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта — 11 ноября 2014 года, далее прерогатива выбора способа формирования фонда переходит к органам местного самоуправления.
По данным Государственной жилищной инспекции Челябинской области, о своем намерении в части формирования фонда капитального ремонта на специальном счете заявили собственники помещений одного многоквартирного жилого дома в городе Кусе, и 282 многоквартирных дома приняли решение формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора.

Выполнение краткосрочного плана реализации Региональной программы Челябинской области на 2014 год в самом разгаре. В плане участвуют 282 многоквартирных жилых дома Челябинской области, а это значит, что до конца года в этих домах пройдут работы по капитальному ремонту, предусмотренные региональной программой.
Для реализации краткосрочного плана в сентябре этого года были проведены торги по отбору подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту и по оказанию услуг по строительному контролю за выполнением работ. В результате торгов подписано 683 договора на подрядные работы по капитальному ремонту и 518 договоров по строительному контролю за выполнением работ. На каждый вид работ заключен отдельный договор.

К радости собственников помещений в многоквартирных домах Челябинской области работы по капитальному ремонту общего имущества уже начались.
Региональный оператор, обращаясь к собственникам помещений в многоквартирных домах Челябинской области, напоминает о том, насколько важно грамотно и обстоятельно подойти к вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта своего дома. В принятии решения важен голос каждого собственника.

Задать интересующий Вас вопрос можно в разделе сайта «Задать вопрос» либо направить на электронную почту fondkp174@mail.ru, а также по телефону 261-61-33.


Специализированная некоммерческая организация — фонд «Региональный оператор общего имущества
в многоквартирных домах Челябинской области»
454020, Россия, г. Челябинск, ул. Образцова, 7,
телефон/факс (351) 261-61-33,
e-mail:
fondkp174@mail.ru,
www.fondkapremont74.ru.