Меню

Воркаут-движение в Челябинске подает пример всей России

04.09.2014 17:18 66 (11778)


Сегодня, 4 сентября 2014 года, в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» прошла пресс-конференция на тему:« WORKOUT FEST 2014 - Всероссийский воркаут-фестиваль»

На пресс-конференции организаторы фестиваля поделились форматом мероприятия, раскрыли некоторые секреты.

Фестиваль пройдет в Челябинске 6 сентября. Место проведения – Воркаут-парк, большая площадка за памятником им. Курчатову, совсем недавно построенная и оборудованная под это событие. Старт в 11:00. Откроет фестиваль установка мирового рекорда по количеству одновременно подтягивающихся людей. Напомним, ровно год назад на площадке Workout Park (за памятником им. Курчатову) был побит предыдущий мировой рекорд - 230 одновременно подтягивающихся людей. Все подтянулись 10 раз, в том числе представители городской администрации. В этом году организаторы планируют побить рекорд, и привлечь как минимум 250 одновременно подтягивающихся человек. Рекорд будут ставить не только городские чиновники, но и представители правительства Челябинской области. Об этом рассказал присутствующим Александр Борисов, организатор Всероссийского воркаут-фестиваля, руководитель ЧРФСОО «Объединение силового спорта воркаут Челябинской области». После установки рекорда пройдут соревнования по базовым силовым дисциплинам и зрелищному силовому фристайлу от сильнейших атлетов из 25 регионов России и стран СНГ.

Антон Русаков - член оргкомитета Всероссийского воркаут-фестиваля, заместитель руководителя ЧРФСОО «Объединение силового спорта воркаут Челябинской области» добавил, что в рамках фестиваля состоится образовательный форум 5 и 7 сентября для лидеров движения регионов России. Форум пройдет в конференц-зале "Сигма" Южно-Уральского государственного университета. В нем примет участие более 25 регионов России. Форум пройдет в обучающем формате - мастер-классы, семинары, презентации.

Его цель, уточнил Сергей Авдеев - начальник Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска, выработать единую концепцию развития воркаута в регионах, обменятся опытом. Воркаут, в отличие, скажем, от беговых видов спорта или скейборда, действительно, становится массовым видом спорта. Фестиваль соберет не меньше тысячи участников и несколько тысяч зрителей.

Именно Челябинск выступил центром проведения такого масштабного мероприятия, так как стал одним из лидеров по развитию workout-движения в России. На это обратил внимание и министр спорта России Виталий Мутко, побывавший в нашем городе на Чемпионате мира по дзюдо-2014 и заглянувший на воркаут-площадку Workout Park.