Меню

С какой целью глава региона улетел в КНР?

02.09.2014 10:50 66 (11778)


Расширение внешних связей в азиатском направлении полностью соответствует Стратегии развития региона в нынешних экономических и политических условиях, уверен Борис Дубровский. 

Именно этот вектор позволит существенно пополнить южноуральскую экономику налоговыми поступлениями, а также создать дополнительные рабочие места для жителей области. «Наши отношения переходят в практическую плоскость. Заметно активизировался внешнеторговый оборот между регионами, который в настоящее время почти достиг уровня 2008 года. Уверен, что тенденция к росту сохранится, и этому будет способствовать реализации крупнейших инвестиционных проектов», — считает и.о. губернатора. Такое внимание Дубровского к сотрудничеству с КНР неслучайно: область заинтересована в привлечении инвестиций и технологий для реализации основных целей, заложенных в Стратеги развития региона до 2020 года. 

В ходе предстоящего однодневного визита Борис Дубровский посетит экспозицию «Челябинская область»в международном павильоне «Китай – Евразия – Экспо». После чего он выступит на форуме «Открытость и сотрудничество, совместное строительство экономического пояса Шелкового пути».Далее запланировано подписание ряда меморандумов о сотрудничестве в сфере энергетики и логистики. 

В ходе визита также состоится встреча Бориса Дубровского с председателем Народного правительства СУАР господином Нур Бакри. В продолжение ранее данного поручения и.о. губернатора о необходимости организации прямого авиасообщения Челябинск – Урумчи, намечено проведение переговоров с Хайнянскими авиалиниями. Напомним, Урумчи является столицей крупнейшей по площади территориально-административной единицы КНР — Синьцзян-Уйгурского автономного района, в котором приживает более 20 млн. человек. 

И создание прямого рейса из столицы Южного Урала в столицу СУАР позволило бы укрепить экономические и культурные связи двух регионов. «Ведение бизнеса требует оперативности: прилетел, отработал, вернулся», — подчеркивает Дубровский. Добавим, Борис Дубровский не раз отмечал, что сотрудничество с КНР является стратегическим вектором международных отношений Челябинской области, особенно в нынешней непросто политической и экономической ситуации в стране.