Меню

Ставка – на фермерские хозяйства

28.08.2014 15:50 65 (11777)


Организация продуктовых ярмарок, развитие потребкооперации на селе, возрождение системы прямого снабжения учреждений социальной сферы – такие стратегические задачи поставил глава региона Борис Дубровский перед фермерами.

Исполняющий обязанности губернатора принял участие в совещании, посвященном перспективам фермерского движения в регионе. Несмотря на 20-летнюю историю фермерского движения в Челябинской области руководитель региона впервые встретился с его представителями. В условиях продовольственных санкций со стороны Евросоюза у сельхозпроизводителей всей страны и, в частности, нашего региона появляется реальная возможность составить серьезную конкуренцию западным товарам.

– Важно уже сейчас оценить, насколько интересны и реальны для нас предложения по возрождению селекционной работы, созданию базы элитных семян, развитию тепличных хозяйств, которые были озвучены председателем правительства РФ в Курске, – подчеркнул Борис Дубровский. – В масштабах страны в среднесрочной перспективе на это будет выделено свыше 630 млрд рублей. Если необходимо, дополним таким направлением Стратегию развития региона до 2020 года. Нам нельзя «проспать», необходимо уже сейчас думать о том, какие программы мы сможем реализовать в 2015 году.

Ставку в развитии агропромышленного комплекса южноуральские власти делают на крестьянские и фермерские хозяйства, поскольку поддержка инициативы является одним из ключевых механизмов реализации Стратегии развития региона. А фермеры, по словам Бориса Дубровского, – это люди с деловой хваткой, активной гражданской позицией. Помимо продовольственного обеспечения, они участвуют в решении социальных проблем на селе, создают новые рабочие места. 

Поэтому для области важно сохранить все формы и направления поддержки фермерского движения. В 2013 году общая сумма субсидий фермерским хозяйствам составила 300 миллионов рублей. Кроме того, в области действуют целевые программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

Борис Дубровский пообещал продолжать поддержку фермерских хозяйств. Вместе с тем он обозначил три ключевых направления дальнейшей работы: во-первых, создание в муниципалитетах регулярных продуктовых

ярмарок, которые будут работать не менее двух дней в неделю; во-вторых, развитие экономической инфраструктуры на селе. Речь прежде всего идет о потребительских кооперативах. В ближайшей перспективе планируется развивать систему кооперативов по реализации мяса, овощей, картофеля. Стабильный сбыт сельхозпродукции по достойной цене – самая актуальная проблема небольших хозяйств. На развитии внутриобластной кооперации глава региона сделал особый акцент.

– Не должно быть ситуации, чтобы производитель оставался один на один с произведенной продукцией. Ее нужно нормально продавать, а не «сбрасывать» за копейки, – убежден руководитель области. – А на заработанные деньги фермер должен иметь возможность приобрести нужную ему технику, семенной материал, племенной скот и прочее – не втридорога, а по разумной цене, в рассрочку. Для решения этой задачи требуется буквально возродить систему сельской кооперации. Но не в виде Центросоюза советских времен, который, по сути, был министерством сельской торговли, а в виде взаимосвязанной системы снабженческо-сбытовых и производственных кооперативов, объединенных на паритетной основе.

Сегодня по поручению Бориса Дубровского создается областной фонд продовольствия для прямого снабжения учреждений социальной сферы продукцией региональных сельхозтоваропроизводителей. Это одно из стратегических направлений. Поставки натуральных полезных продуктов от местных производителей в школы, детские сады, больницы позволят сэкономить средства областного бюджета и обеспечить реализацию сельхозпродукции.

В целом участники встречи пришли к единому мнению: интересы фермеров полностью совпадают с интересами развития Челябинской области.

– Внимание к вашей работе со стороны региональных властей и лично меня будет только усиливаться, причем поможем не просто добрым словом и советом, но и в финансовом и организационном плане, – заверил фермеров глава региона. – Давайте вместе работать и развиваться!