Меню

В области состоялся всероссийский субботник

08.09.2014 10:49 33 (245)


1 сентября Челябинская область присоединилась к акции «Всероссийский субботник — «Зеленая Россия». При поддержке министерства по радиационной и экологической безопасности практически во всех муниципальных образованиях региона в этот день прошли массовые мероприятия по уборке и благо-устройству территории.

Сотрудники министерства совместно с подведомственным учреждением «Особо охраняемые природные территории» организовали санитарную очистку на одном из региональных памятников природы — озере Смолино, которое является неотъемлемой составляющей городского ландшафта Челябинска. Берега водоема служат местом массового отдыха населения, имеют большую рекреационную нагрузку.
Порядка 300 человек за два с половиной часа очистили около двух километров береговой линии. В результате активистами было собрано и вывезено на свалку 20 куб. м. мусора.

Аналогичные мероприятия прошли практически во всех муниципальных образованиях Южного Урала. Напомним, что акция «Зеленая Россия» проходит второй год подряд. В 2013 году на субботник вышли более двух с половиной миллионов человек из 77 регионов. В 2014 году субботник впервые прошел по всей стране.