Меню

В Москве выставят трон китайских императоров

27.02.2007 00:00 35 (10670)
Мероприятия в рамках Года Китая в России будут содержательными, богатыми и многообразными, сообщило министерство торговли КНР...


Мероприятия в рамках Года Китая в России будут содержательными, богатыми и многообразными, сообщило министерство торговли КНР.

Одно из главных событий — китайская национальная выставка, открывающаяся в марте в Москве. Более пятидесяти контейнеров с экспонатами для нее уже отправлены в российскую столицу. Кроме министерства торговли КНР в масштабной выставке примут участие 200 китайских ведомств, организаций и предприятий.

В дни ее работы с 26 по 29 марта в московском выставочном центре «Крокус-экспо» пройдут различные семинары, презентации провинций Китая, состоятся переговоры деловых партнеров. Здесь же выступят артисты знаменитой Пекинской оперы, а также будет продемонстрировано владение различными видами боевых искусств монахами Шаолиньского монастыря.

Кроме того, в марте в Московском Кремле откроется экспозиция «Коллекция императоров — выставка пекинского Дворца Гугун». В кремлевских залах разместятся 68 наиболее ценных экспонатов из музея Гугун. В их числе предметы роскоши, которыми пользовались китайские императоры, уникальные исторические шедевры, картины, керамика и фарфор.

Пожалуй, самым интересным и ценным экспонатом на выставке станет трон китайских императоров — в прошлом символ их власти и могущества. В дни Года Китая в России состоятся еще 27 специализированных выставок на уровне различных министерств и ведомств. Они будут касаться таких сфер, как торговля, энергетика, транспорт, финансы, информационные услуги, сельское хозяйство, контроль за качеством продукции, охрана окружающей среды.