Меню

Город получит новый статус

21.02.2007 00:00 32 (10667)
«Город, доброжелательный к детям» — такой статус получит Челябинск, если и впредь будет делать все возможное для благополучия своих маленьких жителей...
Город получит новый статус


Вчера в мэрии состоялась встреча делегации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с заместителем главы города по социальному развитию Вадимом Евдокимовым. «Город, доброжелательный к детям» — такой статус получит Челябинск, если и впредь будет делать все возможное для благополучия своих маленьких жителей.

Карел де РойЦелью визита представителей международной общественной организации было обсуждение реализации в нашем городе международной социальной программы по улучшению жизни детей. Глава делегации Карел де Рой (на снимке), главный представитель ЮНИСЕФ в России и Беларуси, представил нашей администрации основные положения программы. Также он отметил, что прежде всего необходимо узнать мнение самих детей.

Гость рассказал о необходимости интеграции детей слабозащищенных слоев населения (эмигрантов, ВИЧ-инфицированных, детей с ограниченными физическими возможностями) в общеобразовательные учреждения и детские сады. Заместитель мэра Вадим Евдокимов заверил представителей ЮНИСЕФ, что такая практика уже находит свое применение в Челябинске.

Гостей заинтересовало сообщение о готовящемся открытии в Челябинске спецучреждения, где брошенным детям будут восстанавливать социальный статус для последующего распределения в детские дома.

 Еще они узнали, что у нас строится кризисный центр для жертв насилия и реабилитации женщин, отказавшихся от своих детей. Представители мэрии рассказали о программе помощи сиротам, которая начнется в марте.
В заключение Карел де Рой высоко оценил политику городских властей в решении социальных проблем и сказал, что город произвел на него самое благоприятное впечатление.

— ЮНИСЕФ намерен продолжать сотрудничество с администрацией Челябинска и в дальнейшем. Мы уже оказываем поддержку Москве и Санкт-Петербургу. У вашего города возможностей для развития не меньше. России нужны хорошие примеры, и благодаря своей социально ориентированной политике Челябинск имеет все шансы стать образцовым городом.

Рустам КАФЕЕВ.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.