Меню

«Евгений Онегин» — событие года в Ирландии

20.02.2007 00:00 31 (10666)
Постановкой «Евгения Онегина» ознаменовались Пушкинские чтения, прошедшие в старейшем университете Ирландии «Тринити колледже». Спектакль в исполнении студентов факультета ...


Постановкой «Евгения Онегина» ознаменовались Пушкинские чтения, прошедшие в старейшем университете Ирландии «Тринити колледже». Спектакль в исполнении студентов факультета русского языка и славянских наук, организованный при поддержке посольства России в Ирландии, стал первым мероприятием в рамках года русского языка.

Посмотреть работу студентов пришли даже те «однокашники», которые не владеют русским языком. Уникальность режиссуры в том, что развитие сюжета романа «Евгений Онегин» сопровождалось вкраплениями других стихотворений Пушкина, подходящих по смыслу. Среди студентов, декламировавших стихи на русском языке, были и те, кому за 60.
Сами новоявленные артисты признались, что Пушкин достаточно труден для понимания европейцев.

В то же время Гоголя ирландцы воспринимают почти как родного писателя. Поэтому в планах на будущее — сделать постановку по одному из его произведений.
— Постановка «Евгения Онегина» стала стартовым мероприятием в ряду других, которые планируются к проведению в Ирландии в рамках года русского языка, — заявил советник посольства России в Ирландии Андрей Недосекин.