Меню

ШКОЛЬНАЯ ДОСКА УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

01.02.2007 00:00 18 (10653)
Дежурные, стирающие с доски, и тряпочки скоро канут в Лету, выходить с урока за мелом тоже больше не придется, возможно, что окажется бесполезной и учительская указка. На смену привычным школьным доскам придут интерактивные панели и он-лайн-презентации. Эти и другие революционные технологические новинки, грозящие изменить систему образования до неузнаваемости, обсуждались на прошедшем вчера в Челябинске педагогическом форуме.
ШКОЛЬНАЯ ДОСКА УХОДИТ В ПРОШЛОЕ


Дежурные, стирающие с доски, и тряпочки скоро канут в Лету, выходить с урока за мелом тоже больше не придется, возможно, что окажется бесполезной и учительская указка. На смену привычным школьным доскам придут интерактивные панели и он-лайн-презентации. Эти и другие революционные технологические  новинки, грозящие изменить систему образования до неузнаваемости, обсуждались на прошедшем вчера в Челябинске педагогическом форуме.

Так что же такое интерактивная доска? Это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает проектор. Информация, наносимая на электронную доску, может быть сохранена в виде файлов на компьютере и затем распечатана на принтере. Для работы с доской не нужно стоять возле нее с указкой, можно передвигаться по классу или вообще находиться в другом помещении. А рисунки пестиков и геометрических фигур можно транслировать по компьютерной сети и через Интернет. Урок станет более динамичным и интересным. Однажды прочитанную лекцию можно повторить как кино. Как удалось выяснить корреспонденту «ВЧ», электронные доски стоят от двух до четырех тысяч долларов.
Техническая реформа пройдет во всех российских школах. Уже сегодня после уроков учителя старательно разбираются в компьютерных новинках и осваивают Интернет. Практически у каждого школьника сегодня есть компьютер, и учителя понимают: надо соответствовать. В школах области появилось 1400 автоматизированных рабочих мест учителя. Растет число педагогов, пользующихся личными ноутбуками. Более того, у каждой школы и даже детского садика в скором времени появится свой сайт в Мировой паутине. Примечательно, что даже учителя, давно привыкшие к пачкающему руки мелу, охотно переходят на менее пыльные способы преподавания. По достоинству оценили новшества и школьники.
— Учиться стало проще и намного интереснее. Раньше преподаватели все подробно нам рисовали на доске, долго объясняли, а теперь  нужные картинки и схемы на интерактивной доске выводят, — говорит участница форума десятиклассница Аня Федорова из школы № 1 села Миасского.
Кроме новых компьютеров, Интернета и собственного сайта там появилось школьное телевидение. Новости из жизни параллелей теперь появятся не в стенгазете, а в прямом эфире. Новое оборудование и возможности для этого появились у школы после получения гранта президента России в рамках нацпроекта «Образование».
Но помимо технического переоснащения в проект заложено и изменение сознания. Одна из особенностей реформы образования — ставка на лидера: чем лучше и эффективнее работает педагогический коллектив, тем больше средств получает на развитие. Идеи соперничества и здоровой конкуренции помогут повысить уровень и качество преподавания.
— Раньше деньги делили поровну, а теперь выделяют лучших. Конечно, это сложнее, но если есть голова, проблем не возникнет, — говорит о новой системе директор лицея № 11 Анатолий ГОСТЕВ.
Его лицей вошел в десятку лучших школ России, и президентский грант коллектив уже потратил на интерактивные доски, новые компьютеры и наглядные пособия по физике и химии.

Анна МЕДВЕДЕВА.