Меню

Что теплый климат нам готовит

01.02.2007 00:00 18 (10653)
Мы спрашивали челябинцев, как они относятся к тому, что в наших широтах стало теплее зимой, и что они думают по поводу глобального потепления?


Климат на земле постоянно меняется. Первое упоминание о резком похолодании дошло до нас в хронике англосаксонского монаха-летописца и датировано 2 февраля 1046 года. Сейчас мы снова наблюдаем аномальные температуры. Правда, на этот раз не аномально низкие, а непривычно высокие. Мы спрашивали челябинцев, как они относятся к тому, что в наших широтах стало теплее зимой, и что они думают по поводу глобального потепления?

Эдуард РЫБИН, председатель комиссии по здравоохранению,
охране материнства и детства, опеке и попечительству Челябинска:
— К теплой нынешней зиме отношусь очень хорошо. А насчет глобального потепления знаю только по прочитанному. С одной стороны, потепление климата несет положительные моменты: зимой не будут замерзать водопроводные трубы, дома. С другой стороны, это грозит катастрофами, но я по крайней мере не ощущаю на себе его последствий. Хотя и нет оснований не верить предостережениям экологов.

Наталья, студентка:
— Я к теплой зиме отношусь вполне нормально, а по поводу глобального потепления меня мама практически каждый вечер пугает. Она у меня по профессии метеоролог, ей лучше знать. Эта угроза ее действительно тревожит. И, знаете, ее волнение передается и мне.

Надежда, секретарь-референт:
— Я не имею ничего против теплой зимы. Главное, чтобы на летней погоде это не отразилось. А то ведь будут, как прошлым летом, дожди стеной лить. Что ж в этом хорошего?! Глобальное потепление меня пока не тревожит абсолютно. Если и правда начнутся катаклизмы, можно начинать бить тревогу.

Ксения, менеджер:
— Теплая зима — это очень хорошо. И глобальное потепление тоже в общем штука хорошая. Я морозы не люблю, пусть лучше тепло будет.

Андрей, безработный:
— На мне потепление отрицательно не сказывается, поэтому я воспринимаю его положительно. То же самое и с мировым изменением климата — пока я к нему равнодушен. Вот когда увижу, что города тонут в антарктических водах, тогда забеспокоюсь, а так — нет.

Подготовил Рустам КАФЕЕВ.